Храм Николая Чудотворца в Никольском-Колчеве (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Troitsk / Москва
 Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Село Никольское (прежде Никольское-Колчево) расположено в районе 52 км Калужского шоссе. Исторических данных о Никольской церкви, находящейся в этом селе, пока немного. Известно, что храм был построен в 1692 г. владельцем села стольником Фёдором Ивановичем Потёмкиным, погибшим в Азовском походе царя Петра I.

Бесстолповый, перекрытый сводом одноглавый храм с трапезной выполнен в традиционных формах небольших приходских церквей XVII века. Архитектуру храма отличает изумительное совершенство пропорций (без колокольни) при простоте и скромности украшений. Трехъярусная колокольня была пристроена к храму в середине XVIII века.

Сам же храм со времени своего построения не перестраивался, что делает его уникальным памятником истории и архитектуры. Сохранились в храме голосники — горшки, вмурованные в своде для улучшения акустики, и древний тип оконных рам с особым методом их крепления. Сохранился в храме и тябловый иконостас XVII века. Согласно некоторым рассказам, одной из наиболее чтимых святынь храма была ростовая икона святых мучеников Косьмы и Дамиана, а в трапезной был устроен в их честь придел, в котором служили зимой.

В эпоху гонений Никольскую церковь постигла общая печальная участь большинства храмов. В 1937 г. был арестован и сослан в лагерь священник Димитрий Малин. Он вернулся из ссылки и умер в 1938 г. С тех пор храм был закрыт, и только лишь изредка в нем совершались отпевания. Большой колокол на колокольне был разломан на куски. Кирпично-кованая ограда была снесена и использована вместе с остатками разрушенного храма в селе Чириково при строительстве моста через реку Пахру.

Однако полному разорению в те годы храм не подвергся, и какое-то время усилиями местных жителей в нем сохранялся интерьер, иконы и церковная утварь. Позднее часть икон и церковной утвари была передана в музей древнерусского искусства им. Андрея Рублёва и другие церкви Подмосковья. Какое-то время храм использовался как зернохранилище.

Наибольшему же разорению он подвергся в 1970-е гг.

Восстановление приходской жизни началось в декабре 1995 г., когда состоялось первое собрание прихожан. Летом 1996 г. настоятелем храма был назначен священник Алексий Бубнов. Первая служба в храме состоялась 8 июня 1998 года.

К настоящему времени к храму подведено электричество, восстановлена глава с куполом и на нём установлен позолоченный крест, перекрыты кровлей алтарь, четверик, восстановлены из руин стены трапезной, перекрыта крыша колокольни. Ведутся работы по восстановлению колокольни, благоустраивается территория вокруг храма, сооружены ограда, ворота, стоянка автотранспорта, озеленяется прихрамовая территория.

Церковный хор — постоянный с профессиональным регентом.
Создана воскресная школа для детей младшего возраста. Ведется благотворительная деятельность — сбор одежды, обуви и игрушек для беспризорных детей.
Богослужение совершается по воскресным и праздничным дням.

Объект культурного наследия федерального значения.

Фотографии храма и альтернативное описание здесь:
sledvekov.ru/hrams_nikolskoe
Ближайшие города:
Координаты:   55°22'23"N   37°13'20"E

Комментарии

  • На этом месте в дохристианские времена стоял деревянный храм славянского бога Велеса. Вместе со славянскими святынями: Жертвенное Кродо, Погребальное Кродо, Святой родник и Курганы он охранял землю деревни Голохвастова(Тулубенька,Тулупинка), основанной славянами вятичами. Территория деревни ограничена курганы-святой родник-безымянный ручей-урочище Тулупинка-урочище Угольница-курганы.
  •  31 км
  •  77 км
  •  90 км
  •  121 км
  •  160 км
  •  296 км
  •  333 км
  •  405 км
  •  447 км
  •  591 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад