Общежитие МГЮА им. О.Е. Кутафина (дом-коммуна) — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 2-й Донской пр., 7
 общежитие, коммуна/община, строение 1938 года, конструктивизм (искусство), выявленный объект культурного наследия, строение 1920-х годов

Пятиэтажное кирпичное здание построено в середине 1920-х гг. Так называемое «Белое общежитие» — бывшее общежитие Текстильного института (МТИ) — это название он носил с 1923 по 1981 г.

Объёмно-пространственная композиция, включая форму плана, скруглённые лестничные выступы, эркеры, дымовые трубы, крыльца здания сохранилась с середины 1920-х гг. Два крыла здания образуют двор сужающейся формы, ориентированный на север. Незначительный сдвиг пятиэтажных фланкирующих корпусов внутрь двора позволил осветить коридоры через торцевые проёмы, а также с обеих сторон создать открытые общественные балконы. Балконы также были сделаны с северо-западной стороны на фасаде, выходящем на 2-й Донской пр. Глухими бетонными парапетами отделены от стены балконы с южной стороны, которая своим фасадом обращена на торец общежития Ивана Николаева.
Первоначально боковые крылья были пятиэтажными, центральная часть — двухэтажной. Над вестибюлем располагался остеклённый зал.

В стилистическом отношении рассматриваемое здание вбирает в себя наиболее типичные элементы стиля конструктивизм: коридорную систему, выступающие объёмы лестничных клеток с остеклённым центром между ними, угловые балконы с глухими бетонными парапетами. Небольшой масштаб, лаконичность облика всего комплекса, без перенасыщения его характерными элементами свидетельствуют о его принадлежности к раннему этапу конструктивизма.

Первоначальный вид здания был отчасти изменён в 1938 г. во время реконструкции — центральная часть здания была доведена до уровня 5 этажей, наружные стены надстройки были также выполнены из кирпича, а фасады, кроме центрального дворового, были оштукатурены. Кровля предполагалась двухскатной, из железа.
Надстройка была рассчитана на приспособление помещений под общежития с комнатами на 1–2 человека, что вполне соответствует их современному назначению, и под две комнаты без перегородок для дневного пребывания.
Согласно решениям реконструкции 1938 г. на первом этаже южной стороны здания было запланировано устройство спортзала с раздевалками и подсобными помещениями столовой, а также столовая с большой кухней. На первом этаже северной стороны общежития в пространстве между выступающими объёмами лестниц предполагалось оборудовать под комнату коменданта и канцелярию. Даже если эти замыслы были осуществлены, это общежитие сложно считать коммуной в полной мере, поскольку ни клуба, ни библиотеки, ни яслей с детским садом, ни солярия построено не было. Тем не менее общежитие относится к переходному типу, поскольку спальные блоки отделены от общественно-бытовых зон, занимающих значительное место в общей площади.

В 2008 г. после пожара в здании был проведён капитальный ремонт, включающий следующие работы: замена части стропильных конструкций в западном пятиэтажном крыле здания, устройство нового кровельного покрытия с частичной заменой первоначальных слуховых окон, демонтаж кирпичных печных труб; замена большей части деревянных столярных оконных заполнений на металлопластиковые из ПВХ. Также интерьеры были отделаны новыми материалами, отличными от первоначальных: стены получили разную окраску, потолки коридоров были зашиты панелями со встроенными светильниками; полы покрыты линолеумом.
В результате изменений, включая значительное сокращение площади остекления, а также в следствии установки стеклопакетов, одна из ярких особенностей конструктивизма — сплошное остекление, аккуратно обрамлявшее углы выступающих объёмов и придававшее зданию индивидуальный облик ныне утрачено.

С 2015 года общежитие передано МГЮА им. Кутафина.

Выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'46"N   37°35'42"E

Комментарии

  • Теперь это общежитие МГЮА им. Кутафина
  • По кадастровой карте -1940 г.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад