Радиоцентр им. Коминтерна (Самара)

Russia / Samara / Самара
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

В конце 2013 г демонтирован. Осталось небольшое количество мачт под соты, служебную связь и, предположительно, антенны FM.
www.youtube.com/watch?v=_9KXFLh_uzs

*****************************************************
Радиоцентр №3 находится в черте городского округа Самара и располагается на двух производственных площадках, площадью 240 Га. и 47,2 Га. соответственно. Радиоцентр образован в 1949 году. Коротковолновое вещание с территории объекта началось в 1952 году.

Радиоцентр представляет собой режимный технический объект, интегрированный в единую систему КВ радиовещания, созданную в России в середине прошлого века, состоящую из семи подобных объектов. Основными задачами Центра с момента его образования было обеспечение качественного радиовещания на зарубежные страны в КВ-диапазоне. Выбор места расположения в г.Самара обусловлен возможностью покрытия радиовещанием максимального количества зарубежных стран. Именно географическое положение Самары позволяет покрыть КВ радиовещанием территории практически всех континентов земного шара.

Парк антенн радиоцентра располагается на металлических башнях и мачтах, высотой от 40 - 142м. Различные высоты подвеса антенн и азимуты направления обеспечивают работу, как на ближнее, так и на дальнее зарубежье.

С 2003 года по 2008 год была произведена реорганизация деятельности Радиоцентра, которая позволила в настоящее время обеспечить население России и стран мира качественным радиовещанием в КВ и СВ диапазонах, а также Магистральной и Зоновой радиосвязью. В настоящее время часть башен Радиоцентра используется для размещения антенн операторов сотовой связи Самарской области.

Штат радиоцентра составляет 64 человека, который обеспечивает ремонтные работы, профилактику, реконструкцию оборудования, а также оперативную работу передающих средств Радиоцентра.
14 сен 2010 в 22:20

На территории Радиоцентра №3 находятся специальные службы, выполняющие определённые функции в рамках обеспечения основной деятельности объекта «Самарского ОРТПЦ» в целом: антенно-мачтовый цех, механическая мастерская, транспортный цех, электротехническая лаборатория, электротехнический цех №2, центральный производственный склад ОМТС, служба сторожевой охраны, хозяйственный участок. Радиоцентр №3 состоит из двух цехов и двух участков: производственного и участка обслуживания.

Уровень подготовки специалистов радиоцентра позволил разработать, смонтировать и ввести в эксплуатацию на современной элементной базе ряд средневолновых передатчиков мощностью 100 кВт. Парк передающего оборудования, обеспечивающего радиосвязь и СВ-КВ радиовещание, составляют передатчики мощностью от 5 кВт до 250 кВт. Всего на Радиоцентре введено в эксплуатацию 8 КВ и 3 СВ передатчика. Территория охвата вещанием определяется типом передающего оборудования и потребностями вещателей: Самарская область (СВ вещание); направление на Санкт-Петербург, Тюмень, Иркутск, страны СНГ и средней Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан), Саудовская Аравия, Иран, Афганистан, Польша, Германия, Франция, Греция, Болгария, Югославия, Венгрия, Чехословакия, Индия (КВ вещание).
samara.rtrn.ru/info.asp?view=10579
14 сен 2010 в 22:20

Про возможный перенос (инфа на момент 2008г.):
Директор ОРТПЦ Самара, Неудахин:
"Вопрос переноса радиоцентра за черту города находится на стадии обсуждения между Российской телевизионной и радиовещательной сетью и губернатором. Обсуждение продолжается, но это вопрос не одного года. Первый вариант, который рассматривается, - строительство передатчиков в другом регионе. Второй вариант - строительство нового радиоцентра. В России всего восемь радиоцентров, и самарский радиоцентр является одним из ведущих - мы вещаем на полмира. И пока не будут построены новые объекты, в работе радиоцентра ничего не изменится."
forum.samaratoday.ru/blog.php?b=82
Ближайшие города:
Координаты:   53°16'30"N   50°14'39"E

Комментарии

  • Действует!!
  • Всё замечательно действует.
  • действует еще как :(
  • если у кого есть информация пишите ее сдесь
  • работает частично
  • «Самарский ОРТПЦ» является филиалом ФГУП "РТРС» Самарской области. В структуру Самарского ОРТПЦ входит центр КВ-СВ вещания и связи Радиоцентр 3. Радиоцентр располагается на двух производственных площадках, площадью 240 Га и 47,2 Га. Радиоцентр образован в 1949 году. Коротковолновое вещание с территории объекта началось в 1952 году. Радиоцентр представляет собой режимный технический объект, интегрированный в единую систему КВ радиовещания, созданную в России в середине прошлого века, состоящую из семи подобных объектов. Основными задачами Центра с момента его образования было обеспечение качественного радиовещания на зарубежные страны в КВ-диапазоне. Выбор места расположения в г.Самара обусловлен возможностью покрытия радиовещанием максимального количества зарубежных стран. Именно географическое положение Самары позволяет покрыть КВ радиовещанием территории практически всех континентов земного шара. Парк антенн радиоцентра располагается на металлических башнях и мачтах, высотой от 40 - 142м. Различные высоты подвеса антенн и азимуты направления обеспечивают работу, как на ближнее, так и на дальнее зарубежье. С 2003 года по 2008 год была произведена реорганизация деятельности Радиоцентра, которая позволила в настоящее время обеспечить население России и стран мира качественным радиовещанием в КВ и СВ диапазонах, а также Магистральной и Зоновой радиосвязью. В настоящее время часть башен Радиоцентра используется для размещения антенн операторов сотовой связи Самарской области.
  • ребят кому интересно! моя группа в контакте! РЦ-3 http://vkontakte.ru/club24876262
  • Так он действует сейчас?
  • сейчас на его месте планируют построить стадион для ЧМ по футболу 2018г
  • действует!!
  • Сносится, будут строить строить стадион к ЧМ-2018.
  • стадион строят только с западного края территории радиоцентра
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад