Отель «999» (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта / наб. Ленина, 21/1
 гостиница, отель, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения

Клубный отель.
Здание гостиницы Мариино К.Б. Бентковского.
Гостиница «Маріино» представляет собой комплекс сооружений, возникших на разных этапах строительства и претерпевших на себе ряд изменений, дополнений и утрат в течение 150 лет истории их эксплуатации:
1840 год- строительство на участке Б.А. Голицына двухэтажного владельческого дома (предположительно архитектор Ф. Эльсон или К. Эшлиман).

1870 годы – на перешедшем к Мейеру участке земли возводятся два идентичных трехэтажных дома (архитектор Г. Шрайбер).

1880 годы- участок под номером 188 становится собственностью К.В. Бентковского, который начинает застраивать угол Морской и Набережной улиц тремя двухэтажными и двумя одноэтажными домами, и берет на себя работы по их возведению. Все первые этажи отдаются им под магазины, вторые под «меблированные комнаты» на 27 номеров. Отделка фасадов четырёх домов, из которых два почти тут же объединяются, несет на себе отпечаток упрощенных примеров классицизма.

1895-1898 годы – архитектор Н.П. Краснов достраивает три дома на Набережной до объёма трёх этажей, объединяет их общей балюстрадой крыши и решает южный фасад в духе модернизированной неоклассики. Одновременно капитально ремонтируется все остальные сооружения на участке Бентковских. Вместимость «меблированных комнат» увеличивается почти вдвое и насчитывает 52 номера с более комфортными условиями проживания. Три разновеликих объёма, Краснов достраивает до уровня третьего этажа, объединяет их общей балюстрадой крыши и развивает систему, заложенных изначально элементов ординарной пластики в главном фасаде.

С окончанием в 1898 году всех строительных работ «Маріино» превратилось в одно из лучших зданий города и стало соперничать в престижности с «Россией». В столичных газетах и в Крыму появились объявления: «…В самом центре города, - 5 минутах езды от пароходной пристани, городского сада, театра, курзала и купален, Vis-à-vis с павильоном Парижской кондитерской Верне. Вид на море. 50 вновь отделанных комнат и квартир…». Из объявлений можно было узнать, что номера получили новую отделку, «электрические звонки», а их обладатели - «лучший в городе домашний стол». После реконструкции возможности «Маріино» резко возросли. Количество номеров увеличилось почти вдвое. Путеводитель также сообщал, что при меблированных комнатах имеется 16 самых разнообразных магазинов».

В июне 1897 года здесь несколько дней жила Леся Украинка и её тётя – Е.А. Тесленко-Приходько. С 20 июля по 2 августа 1899 года смежные номера в нём занимали А.П. Чехов и О.Л. Книпер. Это было время зарождения их любви, а для А.П. Чехова писателя время возникновения замысла самого знаменитого его рассказа «Дама с собачкой».

1902-1903 гг. – архитекторы Н.П. Краснов и Н.Г. Тарасов – заключительный этап реконструкции. Сносится угловое двухэтажное здание магазина, постройки 1883 года и на его месте возводится западное крыло «Маріино» с башней эркером и фасадами, аналогичными восточному крылу. На крыше возводится мезонин. Лестничная клетка в центре украшается трёхпролётным маршем в духе модерна. Со стороны двора и Морской улицы возводятся ещё три пристройки к основному объёму гостиницы. По сравнению с начальной стадией её вместимость увеличивается почти втрое и составляет 72 номера.

После землетрясения 1927 года с крыши сняты бордюры и стоящие на них декоративные вазы. В 1950-х годах балконы третьего этажа заменены лоджиями.

В этой гостинице в июле 1928 года останавливался во время поездки по стране А.М. Горький. Здесь впервые встретились долгие годы знавшие друг друга по переписке А.М. Горький и С.Н. Сергеев-Ценский. В начале августа 1929 года в свой последний приезд в Крым в гостинице несколько дней прожил В.В. Маяковский.

1970-1972 годы – ведётся капитальный ремонт всех сооружений, предваряющий передачу комплекса санаторию «Киев».

В июле 1999 года пожар охватил трёхэтажное здание бывшей кухни, постройки 1870 годов. В результате, осталась одна коробка.

С 2006 года мини-гостиница «999».

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911711012120005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/277258-zdanie-gostinic...

Фото 2011 года: fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/173225/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/173225/view...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'38"N   34°9'55"E

Комментарии

  • Главный вход со стороны набережной (с атлантами) - одно из красивейших мест!
  • Останавливался тут в номере Адмирал с видом на море. Совсем недорого для таких условий я считаю. Однако, сервис совковый.
  • Я в нем жил))
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад