Демонтированная лестница с Пейзажной аллеи (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 лестница / ступеньки, исторический слой / исчезнувший объект

Считается древнейшей лестницей города Киева, хотя и не сохранилась в первозданном виде, но всё же находятся на своем историческом месте.

По неподтвержденным данным, лестница появилась на бумаге в 1695 году, и была построена из камня до окончания ХVII века. Лестницей можно было попасть в урочище Гончары-Кожемяки. Лестницей прогуливалась вся элита тогдашнего Киева.

Обновленная лестница времен СССР (Фото 5) начала основательно разрушаться уже в 1966-1968 годах. Первыми потеряли вид вазоны, потом начал "сдавать позиции" асфальт на площадках и перила.

По одним данным деревянной лестница стала в период 1970-1973 г.г.
По другим - к празднованию 1500 летия Киева (1982 г.), когда многие объекты в городе были реконструированы основательно.

В 80-х годах ХХ века это место стало колыбелью тусовок киевской неформальной молодежи. Панки, металлисты, хиппи облюбовали лестницу, и начали использовать её для всевозможных "творческих" встреч, в программу которых входили совместное распитие дешевого алкоголя, и прослушивание / выполнение диссидентских и "антисистемных" песен.

Деревянные конструкции постепенно разрушались и лестница стала такой, какой мы её видели до середины 2016 года (Фото 1-4).

2016-2018 годы - в состоянии ремонта. Март 2018 года - бетонное основание новой лестницы уже смонтировано.

Фото 1-4, 6-7 - 2000-е годы
Фото 5 - 1956 г.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'26"N   30°30'53"E

Комментарии

  • "по утверждению старожилов Киева, из камня в дерево лестница перевоплотилась в начале суровых 90-х" - кто-то может подтвердить, что была эта лесница из камня ?
  • на сегодняшний день, 3.08.2016 находится на реконструкции, полностью разобрана.
  • нашел Фото 5, там она еще каменная. Как это все можно было разобрать и увезти????? Дикие люди ............................
  • https://newsyou.info/uchenye-sdelali-v-kieve-udivitelnye-arxeologicheskie-naxodki --- Во время реконструкции лестницы от Пейзажной аллеи до Воздвиженки строители наткнулись на необычные находки.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад