Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Пояркове (Поярково)

Russia / Moskovskaja Oblast / Skhodnya / Поярково
 Русская православная церковь, строение 17го века, православный храм/церковь

Московская обл., Солнечногорский р-н, дер. Поярково, д. 112.

Первые сведения о селе Поярково как митрополичьем восходят к 1581 г. Ранее в селе стояла деревянная церковь во имя Георгия Победоносца.

После разорения села польско-литовскими интервентами, пустошь Поярково принадлежало дьяку Федору Апраксину, затем — стряпчему Михаилу Ларионову, а затем — думному дворянину Богдану Федоровичу Нарбекову.

В 1651 г. село перешло во владение стрелецкого полковника Артамона Сергеевича Матвеева, который в 1662—1665 гг. у большого пруда с островом построил каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Храм, построенный тщанием Артамона Матвеева, — бесстолпный, с небольшой трапезной, имеет вид одноглавого четверика, увенчанного ярусами кокошников. Помещение церкви вытянуто с севера на юг. Фасады храма украшены резными белокаменными порталами и разнообразными наличниками, орнаментами и колонками. На северной стене помещена храмозданная белокаменная доска с надписью, выполненной вязью.

Примыкающая к трапезной стройная, на сквозных с круглыми опорами арках, колокольня была сооружена в 1670-х гг.

Храм был богат иконами и церковной утварью. В церкви имелось резное деревянное, покрытое позолотой, паникадило с кистью из шелковых с золотом и серебром нитей, «на нем 12 ручек оловяных». Другое резное паникадило с шестью оловянными «ручками» было, вероятно, в трапезной. На колокольне находилось 10 колоколов.

На протяжении многих лет единый приход образовывали три церкви — Рождества Пресвятой Богородицы в Пояркове, Покрова Богородицы в селе Мышецком и Знаменская в Ивлееве.

С 1807 г. церковь в Пояркове была приписана к Знаменской и таким образом избежала серьезных перестроек и сохранила изначальный внешний вид.

Настоятелем упомянутых церквей с 1908 до 1930-х гг. был священник Сергий Стефанович Третьяков. В конце 1930-х гг. отца Сергия, после закрытия вверенных ему церквей, перевели в Троице-Сельцо, но вскоре его арестовали и 13 октября 1937 г. расстреляли. Церковь после закрытия подверглась разграблению: колокола и церковную утварь вывезли, иконы растащили. Внутреннее убранство храма с годами было полностью утрачено, лишь в нескольких местах сохранились фрагменты растительного орнамента.

В 1970-х гг. в храме, как памятнике архитектуры, провели косметический ремонт.

В 1992 г. церковь возвратили верующим. Начались восстановительные работы. Иконописец Владимир Сидельников создал резной иконостас. В 1998 г. на престольный праздник состоялось первое богослужение.

На пастырском попечении все эти годы находятся два детских приюта, тяжко болящие люди и курсанты войсковой части, которая расположена в нескольких километрах от Пояркова. Там же удалось устроить временную церковь, где раз в неделю совершаются богослужения. С 2002 г. выходит приходская газета «Жизнь Православная».

Настоятель храма - священник Александр Азаров.

Дополнительно об усадьбе и храме на сайте: www.imesta.info/places/show//?id=169

Источник - www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=837
Сайт храма - www.hrampoyarkovo.ru
sobory.ru/article/?object=00502
temples.ru/card.php?ID=4002
Ближайшие города:
Координаты:   56°0'45"N   37°19'36"E
  •  388 км
  •  661 км
  •  681 км
  •  893 км
  •  988 км
  •  990 км
  •  1020 км
  •  1038 км
  •  1049 км
  •  1063 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад