Пучки (Лобня)

Russia / Moskovskaja Oblast / Lugovaya / Лобня
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Ранее - деревня, сейчас входит в состав микрорайона Красная Поляна г. Лобня.

В Писцовых книгах за XVII век говорится о Пучковой пустоши и Пучковой деревне.
Деревней называются Пучки и в XIX в.

Купец первой гильдии Кузьма Крестовников, занимавший видное положение в московском торговом сословии и владевший несколькими заводами, появился в 1813 году в Чашниковской общине, взял часть земли в аренду. Затем приобрел пустоши на окраине сельца Поляна, около реки Альбы, близко от Рогачевского тракта. Земли было 66 десятин (под сенной покос, лес дровяной, пахоту, проселочные дороги и под строения). В юбилейном альбоме, посвященном истории фабрики «Красная Поляна», написано, что земли эти состояли «... в межах сельца Озерецкого с деревнями — владением крестьян Государственных Имуществ, с землей отхожей пустоши Ермолихи и деревни Пучковой, владения графа Разумовского, с землей села Чашниково, с деревнями, владения оберегермейстера Нарышкина».

В Пучкове в XIX в. существовало земское училище, куда ходили учиться дети и с соседней Поляны (позднее - Красная Поляна), Нестерихи и Горок. В 1899 году в Пучковском земском училище преподавали учительница Краснопольская Варвара Васильевна и законоучитель дьякон Добров Николай Иванович. Занятия проводились в частных домах. Основными предметами были закон божий, история царского дома Романовых, русский язык и математика.
К концу XIX века в Пучках проживало 580 человек.

В 1900 г. в Пучкове была построена каменная кубическая часовня Михаила Архангела.
В книге под редакцией Б.Н.Пенкина «Населенные местности Московской губернии за 1911 год» о Пучках записано так: «102 двора, фабрика братьев Крестовниковых, фабричная больница, земское училище, квартира урядника, казенная винная лавка, почта, 2 пивных трактирного промысла».

В конце 1917 г. в арендованном жилом доме д. Пучки открылся Народный дом, который стал первым культурным центром для рабочих Краснополянской фабрики.

По данным переписи 1926 г., в поселке Красная Поляна и Пучках проживало 4,4 тысячи человек. Здесь были школа первой ступени и школа-семилетка, кооперативное общество.
В соответствии с решением Мособлисполкома от 30 сентября 1960 года за № 1197/3 деревня Пучки бывшего Киовского сельсовета была передана в поселок Красная Поляна.

По материалам:
www.info.dolgopa.org/
www.lobnya-online.ru/
temples.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   56°1'50"N   37°25'43"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад