16-й микрорайон Химок-Ховрина (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва
 квартал/микрорайон, невидимый объект
 Загрузить фотографию

Входит в район Ховрино САО.
Расположен практически в центре бывшего посёлка Новоховрино [wikimapia.org/7258607].
Ближайшие города:
Координаты:   55°51'47"N   37°29'41"E

Комментарии

  • один из самых уродливых микрорайонов Москвы. Мало того, что 90% его затройки это два типа домов, один из которых, многоподъездная 9этажка начисто лишенная индивидуальности, так еще эти дома расположены в одинаковом порядке, так что у гуляющего по району, возникает ощущение хождения по кругу - "ой, а я кажется, только что здесь был..."
  • да почитай вся Москва такая, коммунизьм строили, не до красоты было-ть
  • ХОВРИНО. Название района связано со старинным и знатным родом Ховриных-Головиных, о Ховрино и его жителях упоминается, начиная с 1585 года. Усадьба Ховрино (теперь - Грачевский парк и Московская областная больница восстановительного лечения) была заложена в 1840-1850г.г. Ховрино - красивейшая часть московской земли. Площадь зеленых насаждений района составляет 322, 5 тыс.кв.м. В ведение района отнесен лесной массив от улицы Дыбенко до МКАД, что создает возможности для отдыха жителей района и гостей столицы. Здесь же находится гостиничный комплекс "Союз". В районе расположен Дворец спорта "Динамо", конно-спортивная база ЦСКА, Ледовый дворец "Умка" (детская спортивная школа).
  • Конечно район не красивый, хотя таких уродцев по всей России-матушке не счесть, почитай планомерно страну уж почти сто лет уродуют: сначала псевдоклассицизм, потом гиперминимализм, а затем запредельный китч, когда вроде и хочется, что бы красиво, да понимание красоты осталось за порогом 1917 года. Однако, у конкретно этого района есть одно неоспоримое достоинство, множество домов здесь, построены как преподавательские кооперативы ведущих вузов Москвы, в частности МГУ и МАИ. Поэтому, концентрация интеллигенции, в этом районе, одна из самых высоких в Москве
  • Действительно, для окраинного района Москвы выглядит очень странным - традиционно высокий процент оппозиционного голосования, скажем за Яблоко - 13-15% как в старо-интеллигентских районах типа Арбата, Хамовники. Объясняется обилием технической интеллигенции из МАИ, и оказывается МГУ)
  • Да, архитектуры нет, зато еще один плюс - деревья! А внутри квартала весьма тихо. Летом за зеленью соседних "уродцев" почти не видно. А современные "ЖК" чаще всего гораздо хуже этих безликих 9-этажек. Эти хоть в глаза не бросаются и зеленью укрыты. А там вырвиглаз и асфальт по кругу. Вместо высадки деревьев - автостоянки.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад