Храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Брюсов пер., 15/2 строение 3
 достопримечательность, Русская православная церковь, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Деревянный храм стоял на этом месте с 1548 года. Нынешний храм построен в 1629–1634 годах вместо сгоревшего деревянного. Церковь ремонтировалась в 1688 году на средства Поместного приказа. Храм стоял на берегу проходившего здесь глубокого Успенского оврага (вражка), по дну которого протекал одноименный ручей (правый приток р. Неглинной). Бесстолпный одноглавый четверик. Классицистические трапезная и колокольня поздние – 1816–1820 годах, третий ярус колокольни выстроен вновь в конце XIX века. Эклектичные иконостасы в интерьере и настенная живопись относятся ко 2-й половине XIX века. Приделы Николая Чудотворца и Пророка Елисея (существовал как отдельная церковь до разорения в 1812 году). В советское время храм не закрывался, его прихожанами были многие выдающиеся русские артисты. Росписи XIX века дополнялись в 1940-х годах художником Ф. П. Нестеровым. В 1982–1986 годах проведены реставрационные работы. Святыня храма – икона во имя Божией Матери «Взыскание погибших» и образ Святого Спиридона, епископа Тримифунтского.
Объект культурного наследия федерального значения.

Тел. +7 (495) 629-66-16
vslov.ru
temples.ru/card.php?ID=1826
sobory.ru/article/?object=02258
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'34"N   37°36'26"E

Комментарии

  • Словущий» значит «слывущий», называемый в народе. То есть праздник Воскресения Словущего – это день, называемый в народе Воскресением, а не сам праздник Воскресения Христова. Полное название праздника –память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалим. Это торжество установлено в честь освящения храма, который построил равноапостольный Константин Великий в 335 году. Располагался этот храм на Голгофе – горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. В Русской Православной Церкви это событие празднуется 26 сентября по новому стилю. По церковной традиции, в храмах, посвященных празднику обновления храма Воскресение Христова в Иерусалиме, положено совершать богослужение Пасхальным чином. Именно поэтому такое богослужение еще называют «осенней Пасхой». В этот день престольный праздник отмечают все храмы Воскресения Христова. История : После Крестной смерти Господа Иисуса Христа священное место Его страданий долго попиралось язычниками. Когда римский император Тит в 70 году завоевал Иерусалим, он разорил город и разрушил храм Соломона , не оставив там камня на камне. Позднее ревностный язычник, император Адриан (117-138), построил на месте разоренного Титом Иерусалима новый город, который назвал своим именем Елий-Адриан и запретил называть город прежним именем. Святой Гроб Господень он приказал засыпать землей и камнями и на том месте поставил идола, а на Голгофе, где был распят Спаситель, в 119 году построил храм, посвященный богине Венере. Перед статуей ее приносились жертвы и совершались языческие обряды. Все это он делал намеренно, чтобы люди совершенно забыли о Христе. Когда на царство вступил равноапостольный Константин Великий (306-337), первый из Римских императоров признавший Христианскую религию, он вместе со своей матерью царицей Еленой решил обновить город Иерусалим и на месте Воскресения Господа Иисуса Христа воздвигнуть новый храм, очистить от языческих культов места, связанные с памятью Спасителя, и вновь все их освятить. Храм Воскресения строился 10 лет и включил в свои стены место распятия - Голгофу и Гроб Господень, находившиеся на небольшом расстоянии друг от друга. Освящение храма Воскресения Христова, названного "Мартирион" состоялось 13 сентября 335 года . В тот же день был освящен весь город Иерусалим. Память этого знаменательного события отцами Церкви была установлена 13 сентября. † Народное название праздника - "Воскресение словущее" - указывает на то, что он лишь слывет, называется, Воскресением, в отличие от собственно Праздника Светлого Христова Воскресения - Пасхи.
  •  31 км
  •  58 км
  •  89 км
  •  161 км
  •  163 км
  •  345 км
  •  363 км
  •  440 км
  •  489 км
  •  637 км
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад