Императорский путевой дворец (Тверь)

Russia / Tver / Тверь / Советская ул., 3
 дворец, музей, барокко, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 18го века

Тверской императорский путевой дворец — памятник архитектуры XVIII века, который находится в историческом центре Твери между Советской (бывш. Миллионной) улицей, Староволжским мостом и Городским садом.

Дворец с двумя павильонами был построен в 1764–1766 годах в стиле классицизм с элементами барокко по проекту М. Ф. Казакова. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. 12 февраля 1767 года в Тверской путевой дворец впервые прибыла императрица Екатерина II и дала обед для местных дворян.

Дворец был перестроен К. И. Росси в начале XIX века. В это время здесь жила сестра Александра I, Екатерина Павловна, бывшая замужем за тверским губернатором, которая превратила дворец в один из центров светской жизни страны и модный литературный салон, где собиралось высшее общество Твери и куда приезжали многие выдающие люди из Москвы и Петербурга. Н. М. Карамзин читал здесь императору Александру отрывки из своей «Истории».

Во дворце расположена Тверская областная картинная галерея. С конца 1990-х годов Путевой дворец находится на реставрации, на время ремонта экспозиция картинной галереи переехала в бизнес-центр «Донской».

www.gallery.tver.ru
babs71.livejournal.com/269264.html
tver-street.100ms.ru/street/s/sovet_str/003/index.html
Ближайшие города:
Координаты:   56°51'44"N   35°53'59"E

Комментарии

  • Тверяки, во что прератился красивейший дворец - ужас! правда не нам, москвичам, вас в этом упрекать.....
  • Простите ради бога господин Москвяк, но Мы Тверичи... А в состоянии дворца надо наши власти винить.
  • Да вы похоже и не Тверичи, а так, жители города Тверь. Можно же было собраться и хоть что-то предпринять, сбор подписей, какую-нибудь публичную акцию... Зато памятник блатному соловью отгрохали. Не приеду я наверное больше на свою малую родину, не хочу расстраиваться...
  • все разворовали
  • Надежда на восстановление есть, реставрацию ведёт серьёзная организация ООО «РК ИНТАРСИЯ» http://region.tver.ru/news/?id=5174.
  • Летом 2015 г. реставрационные работы в основном завершены, картинная галерея начала сборку экспозиции. Открытие планируется в 2016 г.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад