Бакалы

Russia / Baskortostan / Bakaly /
 сельский населённый пункт, районный центр
 Загрузить фотографию

Село, центр Бакалинского района Республики Башкортостан.
Численность населения в 2002 г. 9514 человек, в 2010 г. по переписи 9568 человек. Состав населения смешанный: татар-мусульман 44%, русских 28%, остальные в основном татары-кряшены.
Здесь родился полный кавалер ордена Славы Зотов Виктор Никифорович (1926-1996).
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4096
Ближайшие города:
Координаты:   55°11'12"N   53°46'24"E

Комментарии

  • Отец,мама и мы с братом были здесь в эвакуации из Москвы в период с 1941 по 1944 гг. Отец работал бухгалтером (счетоводом). Местные жители отца и маму уважали, остались хорошие знакомые,которые жили и живут в Москве. Когда приехали мне было 4 года,а брату 2,5. Осталось в памяти, где и как жили. Спасибо,2016 г.
  • Одно из моих в 5 лет воспоминаний военного периода, когда мы были в эвакуации. Однажды летом мы и ещё люди из Бакалы поехали на подводах заготавливать сено (фураж). Переправились по мосту через реку Сюнь и расположились на лугу под деревьями рядом с берегом реки. Жили в шалашах. У нас шалаш состоял из перевернутой телеги,оглоблями вверх прислонённой к дереву и обложенный ветвями. Однажды к вечеру лошади пошли на водопой. Одну из лошадей засосало в илистое дно почти до брюха, сама выбраться не могла и мужики её вытащили за хвост, за узцы и при помощи ваги под брюхо. Мне было страшно, что лошадь утонет, но всё закончилось благополучно. Интересное было детство. Мы жили в селе в доме на территории школы. Через дорогу стоял клуб, а за клубом в поле был аэродром,где стоял самолет и иногда прилетали "кукурузники". Потом мы вернулись в Москву и День Победы встречали дома. Всем спасибо,2017 г.
  • да не за что, пишите еще.
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад