Остров Лукостров

Russia / Karelija / Sheltozero /
 остров, таинственное

На острове сохранилась полуразрушенная колокольня часовни и старое кладбище.По преданию часовню должны были построить в Марнаволоке,заготовили лес,но штормом весь лес унесло и прибило к Лукострову,это посчитали Божьим Знамением.На острове жили до конца 1960-х гг. Сохранился полузаброшенный деревянный дом.В доме печь-буржуйка, стол и деревянный настил. В нём останавливаются рыбаки. Остров очень необычный, магический, много необъяснимых погодных явлений.
Ближайшие города:
Координаты:   61°58'33"N   35°43'31"E

Комментарии

  • Бывал на этом острове как раз в конце 60 годов. Часовенка точно была, ходил мальчишкой около нее (было 14 лет.Впечатления немного тягостные. Был и в доме. Жила там семья, старшим был дед. Все он решал (хозяин острова). Быт в доме поражал своей патриархальностью. То что у нас в поселке было -цивилизация по сравнению с этим. Сам остров чудесен. было много ягод, рыба, конечно, ловилась. может удасться съездить еще раз на этот остров, так как родом я из шалы, а это не так уж и далеко от острова.
  • Был там в 2002 году. Часовня стояла. Причем увидели её случайно во время осмотра дома на берегу. Дом уже заброшен. По всей видимости на 2 этаже ( светлица) иногда живут рыбаки или охотники. Печь работает, окна сохранились. Крыша не текла. Очень впечатлились технологиями строительства этого огромного карельского дома. Всё продумано, на столетие дом построен. Впечатления, согласен, гнетущее. Больно от осознания того, что люди жили на своей земле, земле предков, былин, сказок. Жили с осознанием преемственности поколений. Но, укрупнение колхозов в послевоенное время разрушило всё... В этом (2015) иду теду снова на парусном катамаране "Котлин". Если не забуду поведаю что там сейчас.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад