Скулябинская богадельня — памятник градостроительства и архитектуры второй половины XVIII века (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда / наб. 6-й Армии, 63
 нежилое здание, строение 1780-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Памятник градостроительства и архитектуры. Объект культурного наследия федерального значения.
Регистрационный номер: 351410118260006.

Двухэтажное каменно-кирпичное здание со скатной кровлей в стиле классицизм.
Построено предположительно в 1781-83 годы.

Здание построил и жил в нем вместе со своей семьей купец первой гильдии, будущий вологодский голова Матвей Федоров. Позднее дом перешел в собственность Матвея Андреевича Попова. Нынешним названием здание обязано вологодскому купцу 1-й гильдии, почетному гражданину города Вологды Николаю Ивановичу Скулябину, владевшему некоторое время строением и основавшему в нем богадельню.

9 января 1848 года Император Николай I утвердил «Положение о доме призрения бедных граждан в г. Вологде, учрежденном на средства вологодского купца Н.И. Скулябина». Торжественное открытие благотворительного учреждения состоялось 21 марта 1848 года и началось с крестного хода от Спасо-Всеградского собора к Георгиевской церкви, в приходе которого находилась богадельня. Богадельня предназначалась для бедных слоев населения города — нищих, больных, инвалидов.

До 9 января 1848 года — особняк в приходе Георгиевской церкви (ныне Церкви Георгия Победоносца).

С 21 марта 1848 года по 1918 год — Скулябинский дом призрения бедных граждан.

С 1918 года по приблизительно середину 1980-х годов — жилой дом с коммунальными квартирами.

По мнению искусствоведа Г. К. Лукомского в начале XX века здание выглядело приблизительно так (интерпретация):
«6-колонный конический портик, отходящий от здания на некоторое расстояние, поставлен на рустованную линиями арку, сделанную в толще выступа стены. Вставки в карнизы и наличники над окнами второго этажа — лепной работы — образуют рисунок розеток и своеобразный орнамент, не свойственный русскому ампиру.

Боковой фасад примечателен наличниками второго этажа — они барочные, второго периода барокко, то есть эпохи конца царствования Николая Павловича. На первом этаже — глубокие ниши окон с маленькими замочками на наличнике арки. Подъезд интересен обработкой створок дверей с розасом посередине и с каннелированной вверху и внизу. Зонт — курьёзных пропорций: низкий, нависший, опирающийся на длинные тонкие струны.

В интерьеры примечательны печи конца XVIII века и обработка карнизов. Особенно красива небольшая печь в верхнем (антресольном) этаже с нишею и двумя пилястрами по краям украшенная отличным карнизом с характерными для стиля Людовика XVI деталями.

Интерес могли представлять и рисунки кафли (изразцы), изображающей букеты цветов, в отличие от кафельного рисунка более ранних печей второй половины XVIII века, всегда сложенных из изразца непременно различного рисунка. Существовали кафли с различными рисунками, например представляющих фигуры китаянок и китайцев, обрамлённых венками и цветами, образующими вместе вазы. При этом каждый был снабжен подписью.».

Точное время оставления здания людьми неизвестно. Предположительно это период около 10-15 лет с середины 1980-х годов. Существует непроверенная информация о существовании в здании коммунальных служб после его расселения. Тем не менее, к началу XXI века оно уже было выведено из эксплуатации и брошено.

В 2010 году были проведены противоаварийные работы без планировавшейся комплексной реставрации. По информации некоторых средств массовой информации, ведутся переговоры о включении памятника в федеральную инвестиционную программу «Культура России», что позволит начать реконструкцию.

По состоянию на лето 2017 года здание продолжительное время находится в аварийном состоянии. Часть внутренних конструкций и кровли разрушены, утрачены интерьеры. Окна в здании отсутствуют, некоторые оконные проемы заложены кирпичом. На фасаде здания многочисленные трещины. Неоднократно подвергалось пожарам. Перспективы и сроки восстановления не ясны.

По информации средства массовой информации, Скулябинская богадельня единственное здание города вошедшее в учебники по истории архитектуры России.

okn-mk.mkrf.ru/cultureObjects/viewMaps/265885
harmfulgrumpy.livejournal.com/582408.html
journalist35.ru/art/neobaysnimoe/2013/03/19/bogadelnja-...
Ближайшие города:
Координаты:   59°13'50"N   39°53'4"E
  •  381 км
  •  433 км
  •  597 км
  •  617 км
  •  869 км
  •  915 км
  •  938 км
  •  956 км
  •  970 км
  •  993 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад