Дом купеческой гильдии (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг / Выборгская ул., 8
 исторически значимое место, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 14го века, объект культурного наследия федерального значения

Небольшой дом, стоящий под углом к улицам Новой Заставы и Выборгской, является старейшей каменной постройкой Выборга. Сложенный из необработанных камней валунов дом был построен в XIV веке. Его владельцем, по преданию, был некий купец, а позднее дом перешёл к купеческой гильдии.

В доме одна большая комната, в которой средневековые купцы заключали свои сделки, и обширный подвал для хранения товаров. На второй этаж дома, где располагались жилые помещения, вела наружная лестница.

Постепенно уровень земли поднимался и, через некоторое время, первый этаж оказался ниже уровня мостовой, фактически превратившись в подвал. Дом стал одноэтажным.

Отчёт о выезде и больше фото по ссылке:
alexbelykh.ru/monrepo-vyborgskij-zamok-i-progulka-po-vy...
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'42"N   28°43'54"E

Комментарии

  • Интересно, откуда такая информация об этом доме?
  • Про Часовую башню в описании не в тему совершенно. Насчёт старейшего каменного сооружения Выборга утверждение неверное - откуда дата постройки? Даже если это и 14 век, вспомните про башню Св. Олафа.
  • вчера там был -- рядом с домом стоит табличка, в которой написано, что это мол старейший дом в Выборге. Рядом проходят раскопки -- откопали много костей домашних животных...
  • Рядом с домом стоит табличка, в которой утверждается, что это старейший сохранившийся жилой дом на территории России.
  • Этот дом старейший в Выборге именно гражданского назначения.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад