Пойма Большого Носкова ручья (реки Носковки) (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dzerzhinskiy / Москва
 долина/пойма, невидимый объект

Носков ручей; Чагинский ручей; Большой Носков ручей – левый приток р. Москвы в Капотне.

Длина 2 км, но постоянное течение могло быть только в низовьях. Площадь бассейна 2 км².
Начиналась на территории нынешнего Московского нефтеперерабатывающего завода (северная часть Капотни) и протекала примерно на запад, отклоняясь в низовьях к югу. Проходила в нижнем течении через сохранившийся пруд, в котором принимала слева Малый Носков ручей. Впадала в 300 м северо-западнее нынешнего 1-го квартала Капотни.

Вдоль правого берега вблизи устья тянулась деревня Чагино. В настоящее время загрязнённые воды Носковки почти полностью перехвачены (проходят вдоль р .Москвы и сбрасываются в неё же южнее, однако сохранились приустьевый фрагмент долины (западнее проезда к Капотне, длиной 100 м, залесен) и приустьевый залив р. Москвы, который соответствует Носковке (длиной 20 м, шириной до 8 м). В залив вливаются незначительные потоки грязной воды из старого русла и из трубы диаметром чуть менее 1 м.

Подробная информация и фотографии на сайте:
medvedkovsky.narod.ru/mk/p3.html

Источник: Ю. Насимович,
www.temnyjles.narod.ru/Reki3-45.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'40"N   37°47'18"E

Комментарии

  • Чагинский ручей также называется
  • засранно там все, нефтепродукты высачиваются прям на поверхность почвы со стороны дороги
  • За годы работы НПЗ было разлито и впиталось в почву такое большое количество нефти, что в почве образовались целые нефтяные линзы. И эта нефть до сих пор просачивается наружу. Неподалёку от того места, где эта пойма пересекает пешеходную дорожку в парке находится болотце, где как раз из почвы выступает нефть. Также можно обратить внимание на объект который называется устье реки Плинтовки, в этот коллектор постоянно просачивается нефть и нефтепродукты из загрязнеённых слоёв почвы.
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад