Полигон ТБО «Икша»

Russia / Moskovskaja Oblast / Iksha /
 свалка / полигон ТБО (ТКО)  Добавить категорию

Через полигон можно проехать на велосипеде, это самый прямой и быстрый путь от Парамоново до Икши. Пройти можно через дырку в заборе, выезд через КПП. Собак нет, охрана велосипедистам не препятствует. Но место противное.
Ближайшие города:
Координаты:   56°12'24"N   37°24'49"E

Комментарии

  • Не только противное, но и жутко пахучее. Вокруг также немеряно бомжей и др. сброда по лесам. Проявляйте осторожность!
  • кпп реально не мешает сквозному проезду?
  • Выехать с полигона дадут наверное, а въехать может и не дадут. Я только на выезд пробовал пару раз.
  • На этом месте до войны были две деревни Б.Марфино и М.Марфино, кто нибудь знает что с ними стало и как здесь свалка образовалась?
  • До свалки здесь было сооружение явно военного назначения, судить не берусь но похоже было на ракетные шахты.
  • в субботу ночью в районе 00:00 пытался на велосипеде проехать Икши к к Парамоново. На КПП не пропустили. Пришлось объезжать по Дмитровке через Деденево. О дырке в заборе и обходных путях осведомлён не был.
  • до свалки был карьер
  • Задолго до появления свалки деревни Марфино постепенно были "задавлены" разрастающимся песочно гравийным карьером. Та жа учесь грозила ближним деревням. Запретили строиться, начали обследовали на наличие гравия. В итоге решили что по качеству не рентабельно. И карьер закрыли тоже. В период до появления свалки образовались пруды, был карась. Потом стали валить мусор. Изначально планировалось что это будут твердые отходы производства. Так и было, помойки не было. Потом начали валить. Машины идут непрерывно. Заезд мусорной машины стоит количество денег. Деньги видимо скоро накопятся и на на них будет построен лучший в европе завод по переработке мусора...
  • Так точно и быдло.
  • завод по перероботке там уже есть если верить телевизору то этот полигон единственный который отвечает требованиям
  • У нас дача в Целеево (Турист). Так вот иногда, по ночам, со стороны свалки приходит жуткий запах. Он такой сильный, что начинает болеть голова. Это случается далеко не каждую ночь - но строго ночью. Почему - пока не пойму. Возможно они ночью (отпустив большую часть персонала) спускают накопившиеся газы, и в зависимости от направления ветра эта воздушная масса доходит до нас. К утру запах развеивается и днем ничем не пахнет. Что с этим делать не понятно... :-(
  • В Дмитровском районе жители взбунтовались против деятельности полигона по утилизации ТБО «Икша-2» 15:07 28.07.2011 dmitrov.su Деревня Дьяково, что под Икшей, знаменита на весь Дмитровский район. Именно здесь располагается огромный, площадью в 63 гектара, полигон по утилизации твердых бытовых отходов «Икша-2», который не дает спокойно жить местным жителям, раздирая своими «ароматами» их органы обоняния. Сюда свозятся сотни тонн мусора со всей Москвы, а грохот от непрекращающейся вереницы грузовиков раздается и днем, и ночью. Однако это – не самое страшное. Оказывается, взятые здесь год назад пробы воздуха, почвы и воды показали превышение предельной концентрации солей тяжелых металлов в сотни раз. Узнав об этом, селяне забили тревогу и создали инициативную группу, которая требует закрытия полигона, пребывая в уверенности, что свалка наносит непоправимый урон здешней экологии и угрожает здоровью обывателей. Но руководство компании «Экотехпром», непосредственно занимающейся утилизацией отходов, все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что полигон функционирует, как отлаженное инженерное сооружение с соблюдением всех эко норм. В подтверждение своей правоты представители фирмы приводят результаты прошлогодних многочисленных проверок природоохранными структурами, которые не выявили нарушений. По словам пресс-секретаря ГУП «Экотехпром» Игоря Орлова, котлован «Икши-2» покрыт слоем гидроизолирующего материала, который препятствует проникновению в почву и грунтовые воды многочисленных вредных веществ. В то же время эксперты высказывают мнение, что к загрязнению окружающей среды в Дмитровском районе имеют непосредственное отношение хозяева частных свалок. «Мусорные бизнесмены» берут с каждой машины, привозящей отходы, порядка пяти тысяч рублей, делают огромные денежные состояния, но при этом совершенно не задумываются о последствиях своей деятельности. Именно такие стихийные мусорки, на которые, к слову, постороннему человеку попасть невозможно, на сегодняшний день представляют главную угрозу экологии, ведь здесь ни о каких экологических нормах, наверняка, не заботятся.
  • интересно, и где эти частные свалки??
  • Экоцид и геноцид.
  • Мы живем рядом с Икшей, садовые участки Дружба-Труд-Джержинец, вот мы тоже чувствуем какой то прилетающий химический запах. Особенно по ночам и во влажную погоду... раньше было редко, даже понять не могли что это, а теперь стало часто... Видимо несет то с полигона. И что с этим делать?
  • Я вижу что на форуме никто так и не понял откуда идёт химический запах, могу Вас проинформировать откуда он. Сначала мы тоже предполагали, что запах идёт от свалки, не буду утверждать что его там совсем нет, я лично катался на машине до свалки, достаточно цивилизованно было то что я увидел, да и запаха на тот момент я не почуствовал. Однако последние год-два, появился химический запах. Обратите внимание когда он идёт: ночью - когда все спят и никто не поймёт откуда он, в ветренную погоду - все запахи сильно разносятся и можно всё свалить на недалёкую свалку, и в те дни когда предположительно на дачах не очень много людей. Причину запаха я увидел случайно. Зимой пришлось как-то приехать на дачу в 5 часов утра, и проезжая недавно начавший работать завод (раньше цементные блоки вроде делали), который производит как мне сказали полителенновую плёнку, в машину через печку ударил резкий кислотный запах, пришлось остановиться и выйти из машины,...... за забором стояла белая труба (с шапочкой наверху от осадков, её каждый увидит проезжая завод со стороны дмитровки, после въездных ворот метров через 50, она там одна, в метрах 15 от забора), так вот, из неё неспешно (наверно тяжёлый) шёл желтоватый дымок, который сносился лёгким ветерком в сторону садовых тов берёзка и строитель. Учитывая что там практически никого нет зимой, да если и есть то спят, никто и не поймёт откуда запах. А если кто не понял где это и как выглядит, то могу выложить фото, в ближайшие вых поеду и сфотографирую.... Народ свалку распинает, а они под шумок, ветерок и дождик неспешно утилизируют, наверно задаром, то что положено закапывать. Я уже забросил удочку в мчс, экологическую прокуратуру и ещё кое куда, иначе это хорошо не зкончиться. Вспомните, даже при наличии свалки (не считая пожарные годы), вечером после дождя можно было надышаться, а сейчас как раз после дождя они жгут сою печь, и это как раз началось как начал функцианировать "возрождённый" завод. Вот....
  • Этот дым оседает на почву, на которой выращивают продукты, а потом эти продукты попадают в магазан и мы их кушаем, не подозревая ни о чем! А потом умираем от РАКА!!! Вся Москва и подмосковье засрано! Правительству все до едрени фени, им бы побыстрее бабки нахапать и свалить. Как жалко мне свою родную страну!!!!!!!!! Не хочу чтобы мои дети болели.
  • Катя, лично вы производите покет мусора каждые 3-4 дня. Сколько лично вы платите за его утилизацию? Куда он по-вашему девается? Что лично вы сделали для того, чтобы производить поменьше неэкологичного мусора?
  • Эколог, лично я, никогда не выкину фантик на улице, когда мы с мужем ходим загарать в парк, берем с собой пакетик и складываем туда мусор (ДАЖЕ БЫЧКИ ОТ СИГАРЕТ). Раньше товар продавался в стеклянных бутаках, а не пластиковых, это уже несколько тонн опасного мусора, я, ЗА сортировку мусора, начиная с квартир, потом За переработку мусора и получение с второсырья прибыли. ЗА штрафы выкидывания мусора где попало - опять прибыль. И самое главное ЗА мусороперерабатывающие заводы, НО! ДАЛЕКО ОТ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ И В ОДНОМ МЕСТЕ, А НЕ ВОКРУГ ВСЕЙ МОСКВЫ, не осталось чистого места! Неэкологичный мусор произвожу не я, а производства, дополнительно отравляя экологию. И, вообще, об экологии в Москве и московской области давно пора беспокоиться, иначе через несколько лет мы отравим себя своими же отходами.
  • В зависимости от ветра вонь распространяется на несколько километров.
  • Вонь ужасная.Давайте жаловаться вместе?
  • 2AIAI. Так рядом с Целеево своя свалка есть, севернее. Скорее уж оттуда вонь несет, чем за 20 км, от Икшинского полигона.
  • Завод по производству изделий из пенопласта? http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=56.182099&lon=37.493999&z=16&m=b
  • Всем лень, все ждут, когда кто-то другой за тебя пожалуется. :)) А бизнесмены этим пользуются.
  • Народ, я там не живу, но советую обратиться.Сюда можно очень быстро заяву написать. priroda-ok.ru Но кто там обитает-не поленитесь, съездите и посмотрите откуда запах.
  • Помойка для нас, золотое дно для мусорной мафии.
  • Очень хорошее место для осваивания бюджетных денег-всего было выделено 75 млн. рублей на очистные сооружения для очистки дренажных вод полигона, до фирмы-изготовителя в г.Владимире дошли 10 млн.рублей. Итого 65 млн.рублей (!) осело в карманах неких чиновников и фирм. И таких обьектов много... Ну а очистка на данной свалке так и работает на 10 млн. - то есть никак, включают ее для вида при приезде разных комиссий и экологов. Привет грунтовым водам !!!
  • Официально полигон закрыт и компания «ЭкоТехПром» должна вести на его территории рекультивационные рабты
  • Воняет со свалки которая находится возле кладбища по ночам туда идут колоны машин и днём не стесняются года мороз вонища идёт от туда
  • что сейчас-то с полигоном?
  • Замерил альтиметром высоту свалки: 52 метра. Весь полигон зарос клевером. Из некоторых колодцев разит сильный запах сероводорода и всего прочего. Местами пытается прорасти борщевик, но видимо с ним борются. Кустарников, деревьев - нет
  • Здравствуйте Алексей ! По вопросу запаха по ночам , нас то же очень беспокоит ...можно узнать точно где этот завод 2апреля2014 (очень сильный запах сегодня)
  • Прямо рядом с Икшей, перед первым СНТ он находится. Запах ужасный, особенно по ночам. сейчас почти каждый день. Но мы кстати так и не выяснили завод ли виноват. Кто то ходил туда выяснять что то... так и непонятно. Зато про полигон было замечено что сейчас туда везут в 5 раз больше чем раньше. грузовики гремят всю ночь. такого раньше не было. А ведь полигон расчитан на определенное количество мусора. Возможно они превышают свой лимит, а потому льют немеряно химикатов или чем они там мусор поливают... И непонятно кого и как можно привлечь к проблеме, потому как это не отравленная вода, а запах, который не всегда есть. Удивляюсь как жители Икши и близлежащих деревень еще не взвыли от этого запаха
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад