Астраханская Государственная консерватория (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / Советская ул., 23
 высшее учебное заведение (вуз), консерватория, памятник архитектуры (истории), объект культурного наследия федерального значения

Астраханская государственная консерватория открыта в 1969 году. В её организации важную роль сыграл доктор искусствоведения, профессор, первый и бессменный на протяжении 29 лет заведующий кафедрой теории и истории музыки М.А.Этингер.
Большую поддержку и готовность всячески содействовать открытию консерватории оказала М.П.Максакова. Её имя стояло на первом месте в списке педагогов, приглашённых во вновь организуемый вуз и выразивших своё согласие работать в нём. Предполагалось, что прославленная певица будет периодически приезжать для оказания методической помощи вокальному факультету. К сожалению, здоровье помешало осуществить этот замысел: М.П.Максакова скончалась вскоре после того, как Астраханская консерватория произвела свой первый выпуск.

Здание первоначально построено в 1905–1910 гг. для Мариинской женской гимназии, основанной в 1860 г. как женское училище 1-го разряда. Архитекторы П. И. Каржинский и К. К. Домантович. При проектировании были использованы типовые проектные решения. В 2013–2014 гг. были отреставрированы фасад и кровля. Объект культурного наследия федерального значения.
vizitastra.ru/zelenaya-strela/16-konservatoriya/
culture.gov.ru/activities/reports/object-cultural/list/...
Ближайшие города:
Координаты:   46°20'57"N   48°2'39"E
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад