Шоанинский храм (Церковь Георгия Победоносца)

Russia / Karacaj-Cherkessija / Novyy Karachay /
 церковь (христианский храм), археологический памятник/раскопки, средневековье, византийский стиль, достопримечательность, строение 10го века, объект культурного наследия федерального значения

Храм — уникальный памятник монументальной архитектуры классического византийского стиля. Построен в X–XI вв. в период интенсивной миссионерской деятельности церкви. Имя архитектора не сохранилось, но план, строительные приёмы, материалы и др. признаки, говорят за то, что строитель был грек-византиец.
Построен в основном из тёсанных камней местного белого песчаника различных размеров. В плане предствляет собой четырёхстолбную, крестокупольную, трёхнефную конструкцию. Частично поставлен на скалу, частично — на высокий каменный фундамент с контрфорсами.
С западной, северной и южной сторон в центре имеются арочные входные двери, выше по бокам — узкие высокие окна, над ними, выше, — маленькие квадратные.
Покрытие здания двускатное, с выступом посередине, обозначающим центральный неф. Шестигранный барабан в центре здания, с окном на каждой грани покрыт шестискатной крышей в виде низкой пирамиды.
С восточной алтарной стороны имеется три абсиды; средняя, соответствующая центральному нефу, больше других. Внутри перекрытия сводчатые (коробовые), барабан покоится на четырёх каменных столбах, купол полусферической формы.
Внутри храма, вероятно, были фрески, которые не сохранились, так как штукатурка обрушилась во многих местах, но обнаружены цветные кадры первого древнего слоя штукатурки.
Постройки западной, северной и южной сторон сделаны, вероятно, в конце XIX в.
(По материалам паспорта памятника.)
Объект культурного наследия федерального значения (постановление Совета Министров РСФСР от 31.08.1960 № 1327).

Видео с описанием маршрута и всеми достопримечательностями Шоанинского храма на канале "Пеший Бородяга" - youtu.be/r4ptFLFXozQ
Ближайшие города:
Координаты:   43°48'16"N   41°53'22"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад