Фонтан «Фаворитный» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Petrodvorets / Санкт-Петербург / Нижний парк, литера ФГ
 фонтан, достопримечательность

Декоративная группа «Собачка Фаворитка, гоняющая четырех уток» была сделана из меди и хорошо сохранилась. Этот фонтан находится на своем прежнем месте (позади западной Воронихинской колоннады). Его оригинальное убранство невольно привлекает внимание каждого из посетителей Нижнего парка. В глубоком круглом бассейне быстро плывут по кругу четыре утки. За ними гонится собачка Фаворитка. Из раскрытых клювов уток, из пасти собачки вырываются струи воды.

Фаворитный фонтан расположен позади западной Воронихинской колоннады и дает представление о фонтанах на сюжеты басен Эзопа, которые по замыслу Петра I должны были составлять Аллею фонтанов вдоль Морского канала. Этот фонтан был сооружен в 1725 году по приказу Екатерины I П. Суалемом, который поместил на дне бассейна специальное водяное колесо, приводившее в движение деревянные фигуры. Через пять лет они были заменены раскрашенными медными. В небольшом бассейне забавный мопс гоняет по кругу убегающих от него четырех уточек. Смысл притчи некогда поясняла следующая надпись: "Собачка Фаворитка гоняется за утками на воде; тогда ей утки сказали тако: ты напрасно мучися, ты де силу имеешь нас гнать, только не имеешь силы поймать". Звонкий собачий лай, кряканье уток и сегодня привлекают к фонтану гостей Петергофа.


Фонтан «Фаворитный» построен в 1725 году архитектором М. Земцовым. Фигуры уток и собачки вырезал из дуба Н. Пино. В 1726 году по его же модели фигуры отлили из меди. Фонтан имел довольно сложное устройство. В камере под бассейном был скрыт механизм, приводящий в движение фигуры. Он представлял собой колесо, которое может крутиться под напором падающей воды и при помощи зубчатой передачи вращать вал с рычагами. На этих рычагах и кружатся четыре утки с собачкой. Кроме того, фонтан был снабжен звуковым оформлением (его выполнил колокольный и музыкальный мастер И. Ферстер). Во время движения фигур утки крякали, а собачка лаяла. В камере под бассейном были помещены два кузнечных меха, приводившихся в движение наливным колесом. От мехов сжатый воздух по трубкам поступал к мундштукам, чем достигалось подражание кряканью уток и лаю собачки. Но сырость оказывала разрушающее действие на звуковое устройство фонтана. Последний раз о нем упоминается в 1842 году, когда от «великого расстройства» его сняли.
«Фаворитный» по сложности устройства называли «машинным фонтаном». Он причинял немало хлопот «фонтанной команде». От случайного понижения напора воды в трубе движение колеса и вращение фигур нередко прекращалось. В один из летних дней 1733 года императрица Анна Иоанновна «изволила с кавалерами по фонтанам забавляться». При осмотре фонтана «Фаворитный» оказалось, что он не действует, отчего «государыня возымела гнев». В результате фонтанный подмастерье Николай Скобелев был наказан «кошками» и направлен «в кузницу для битья на полгода молотом и находиться у той работы скованным».
В годы фашистской оккупации Петергофа фонтан был разрушен, исчезли его скульптурные украшения, за исключением одной уточки, обнаруженной в 1946 году на дне Морского канала при его очистке. В 1957 году водоподводящее устройство фонтана было восстановлено под руководством мастера А. П. Смирнова.
Фигуры уток изготовили из выколоткой меди по сохранившемуся образцу. Собачка «Фаворитка» была выполнена по модели скульптора-анималиста Б. Воробьева. Роспись скульптурного убранства произвела художник А. Васильева.

www.spb-guide.ru/page_18181.htm
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга.
Ближайшие города:
Координаты:   59°53'8"N   29°54'31"E

Комментарии

  • замечательный фонтан, представляет собой плавающие по кругу золотые фигурки трёх уток и одной собачки. При попадании в них монеткой или камешком - начинают крякать.
  • На самом деле называется - Фаворитка. Собачка, гоняется за утками. Самый урожайный на монетки, которые кидают на счастье. Кстати говоря, несмотря на всю его несерьезность, его возраст почти такой же как и у Большого каскада.
  • И утки и собака гавкают и крякают сами по себ (вне зависимости от попадания монетой). Все деньги вылавливаются 2 раза в день сотрудниками парка, для чего работу фонтана приостанавливают.
  • Утки очень громко крякают
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад