Судогодский фонтан

Russia / Vladimir / Sudogda /
 фонтан, родник, источник, достопримечательность

Природный фонтан (артезианский источник). Находится неподалеку от развилки (шоссе Владимир-Муром. Первый въезд в Судогду со стороны Мурома). Ориентир-табличка 43 километр(если ехать из Владимира).

Судогодский гейзер известен местным жителям давно, и по их рассказам лет десять назад он бил на пять метров.
Зимой обрастает ледяным занавесом и выглядит значительно эффектнее. Лед на просвет голубой.

Согласно постановлению губернатора 27 мая 2011 года фонтану присвоен статус охраняемой природной территории.
Ближайшие города:
Координаты:   55°57'32"N   40°57'36"E

Комментарии

  • Фотографии гейзера и окрестностей http://www.travelled.ru/travel/20080613/06.shtml
  • Это не гейзер. Гейзер бывает рядом с вулканами, вода греется и выбрасывается с паром. А тут напорный источник или артезианская скважина, оформленные надлежащим образом. Но все равно хорошо.
  • Именно скважина артезианская, раздражает уже этот миф о "гейзере". Зимой эффектнее смотрится.
  • Кстати, подобный источник но более мощный есть на Урале в Челябинской области в Национальном парке "Зюраткуль". http://wikimapia.org/#lat=54.845583&lon=58.9040565&z=13&l=1&m=b&show=/11772820/Ледяной-фонтан
  • Кто знает сколько ему лет? Ну или чегонить о его истории.
  • не менее 20 лет. может больше. самому интересно
  • По легенде местных жителей фонтану больше 100 лет. Причем никто его не бурил.Пробился из земли он самостоятельно и с этого времени появилась речка Передел. Когда строился судогодский водовод предполагали что фонтан ослабеет или исчезнет но этого к счастью не случилось.
  • Скорее всего легенда, на сколько я знаю его пробурили, когда строили обход Судогды и делали геологические изыскания.
  • Судогодский обход строили лет 20 назад а фонтан был еще задолго до этого. Старушек которым сейчас лет по 70 еще в школе туда на экскурсии водили
  • Родилась я в 1942 году в г. Судогда Владимирской области. Мой отец, Белов Владимир Васильевич и мать Мария Николаевна всю жизнь постоянно проживали в ближайшем Подмосковье. Отец, инженер-геолог, до пенсии работал в г. Москве в институте геологоразведочных работ, расположенном по улице шоссе Энтузиастов. В начале 40-х годов прошлого века он как начальник геологоразведочной экспедиции был направлен в командировку во Владимирскую область. Моя мать поехала с ним. Геологоразведочные работы они проводили в разных районах Владимирской области, в том числе и Судогодском районе. Они исследовали геологические породы на большой глубине. При бурении скважин вблизи поселка Муромцево из земли стал бить фонтан воды. Они оставили трубу в земле. Вода из фонтана много лет выходила на поверхность земли из этой трубы до момента его благоустройства.
  • Инна, вы абсолютно правы,под камнями действительно есть труба,оставшаяся от геологической скважины. Ее сдавили вверху,что бы поднять высоту струй и так необорудовано она стояла много лет,привлекая внимание проезжающих.Обустроено это место было намного позже,где-то в 80-е.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад