Хазрат Дауд

Uzbekistan / Samarkand / Juma /
 исторически значимое место, пещера, достопримечательность

Пещера. Святое место.
Предания, сохранившиеся в кишлаке Аксай, что в окрестностях святыни Хазрат Дауд - пещеры царя Давида - отражают двойственное представление местных жителей о пери. Согласно здешней легенде, однажды на закате пастух в поисках лучших пастбищ забрел в уединенное ущелье у подножия Мраморной горы и заснул под кустом на берегу ручья. Среди ночи, когда взошла полная луна, его разбудили звуки девичьего смеха. Осторожно пробравшись к ручью, он увидел там купающихся и расчесывающих волосы обнаженных пери. И не одну, а целую стайку.

Но он не рискнул последовать примеру сказочных героев и даже не пытался украсть их одежду. По местным поверьям, если пери заметит, что смертный человек наблюдает за ее наготой, она навсегда лишит наглеца рассудка, а может и навести порчу и иные несчастья на весь его дом, род, селение. Пастух убежал, не оглядываясь, а потом запретил своим сыновьям и внукам даже издали приближаться к ущелью, где пери живут в своем «городе». Оттого, дескать, урочище оставалось нетронутым и безлюдным до наших дней.

И только совсем недавно в нем поселились люди, хотя и они избегают посещать его дальние уголки, поскольку у водопада, спадающего с Мраморной горы, в полнолунные ночи будто бы слышны странные звуки, похожие на смех, и мелькают среди мраморных скал призрачные силуэты.
Ближайшие города:
Координаты:   39°29'56"N   66°36'46"E

Комментарии

  • http://www.ferghana.ru/article.php?id=4078
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад