Памятник Иммануилу Канту (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Университетская ул.
 памятник, монумент, скульптура, достопримечательность, строение 1992 года, объект культурного наследия регионального значения

Расположен на Парадеплац — Университетской площади.
Готовность памятника: 1857 г.
Установка: в 1864 г. вблизи дома, где проживал И. Кант, в 1885 г. перестановка на Парадеплац, в 1945 г. памятник исчез. В 1992 г. установка копии на нынешнем месте (прежде памятник стоял у места, где сейчас музей «Блиндаж»).
Художники: проект Кристиана Даниэля Рауха, отлит Гладенбеком в Берлине. Гранитный фундамент придворного мастера каменных дел Р. Мюллера.
Изготовление реконструированной копии в 1991–1992 гг.: Харальд Хааке (по маленькой, созданной Раухом модели).
Описание:
Бронзовый памятник показывает Канта стоящим на гранитном постаменте в длинном пальто, чуть наклонившегося вперёд, со шпагой на боку, держащим свою треуголку в левой руке и жестикулирующим правой рукой, указующей вперёд. Постамент и скульптура вместе взятые передают дух времени, царивший после середины XIX в. Памятник воплощает идеальную фигуру, которая в тот момент находилась в стадии возникновения. На момент изготовления памятника Кант был уже 50 лет как мёртв.
Вокруг установки памятника был спор, длившийся почти 7 лет. В конце концов, в 1864 г. он был поставлен вблизи бывшего дома Канта на Принценштрассе 3, тогда ещё закрытым ротондой. При строительстве Шлоссштрассе памятник пришлось переносить на новое место на Парадеплац, куда он и попал в 1885 г. По центру площади уже стоял всадник — памятник Фридриху Вильгельму III. Кант занял, таким образом, место у юго-западного угла садовых насаждений. С 1945 г. оригинал считается пропавшим без вести.
По инициативе графини Марион Дёнхофф в 1992 г. к востоку от университетского здания была поставлена копия памятника. К счастью, нашлась находящаяся в частной собственности статуэтка работы Рауха. По этому образцу смогла быть — при соответствующем увеличении — в 1991-92 гг. произведена новая отливка памятника.
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'50"N   20°30'37"E

Комментарии

  • Оригинал где-то хорошо спрятан. Известно, куда его увезли, но пока не найден.
  • 27 ноября памятник был облит краской неизвестными мракобесами
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад