Памятник графу Николаю Николаевичу Муравьёву-Амурскому (Хабаровск)

Russia / Habarovsk / Vostochnoye, Vostochnyy / Хабаровск
 памятник, монумент, строение 1992 года

Первоначально открыт в 1891 году. В годы Советской власти, в 1925 году, памятник был снесён. На его месте был установлен памятник В. И. Ленину, который был крайне маленького размера, и получил в народе название «пигмей». Затем, в 1983 году он был заменён нейтральной композицией – колонной с парусником наверху.

В 1992 году памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому был восстановлен на прежнем месте.
Расположен на вершине Хабаровского утёса, взгляд графа направлен в сторону Китая.
На памятнике закреплены пять бронзовых памятных досок (четыре вокруг постамента, пятая — на лестнице) с перечислением российских офицеров и гражданских лиц, принявших активное участие в присоединении к России Приамурья.
Вокруг памятника была устроена ограда из старых чугунных пушек XIX века, наполовину вкопанных в землю; через пушечные рымы были продеты якорные цепи.

Для справки.
Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский – видный политический деятель и историческая личность, с его именем связано основание практически всех дальневосточных и приморских городов в XIX веке. Такие города, как Хабаровск, Владивосток, Уссурийск, Благовещенск и Николаевск-на-Амуре были заложены и названы по его указанию.
Ближайшие города:
Координаты:   48°28'22"N   135°2'59"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад