Вигуровщина-Троещина (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 нейборхуд (neighborhood), отмечать только контур объекта, жилой район

Вигу́ровщина-Трое́щина (в народе просто Троещина) — самый большой жилой массив Киева, зарегистрированное население — 263,7 тысячи (2012 г.), проектное — 280 тысяч, площадь 9,3 км². Расположен в Деснянском районе. Построен на месте села Вигуровщина. На востоке граничит с селом Троещина; на юге — с проспектом Ватутина и массивами Радужный и Воскресенка; на востоке — с одноименным промрайоном; на севере — с полем, за которым находится село Погребы.
Застройка началась в 1981 г., после того как был построен Московский мост (1976). Новацией в киевской архитектуре было яркое раскрашивание органическими красками фасадов жилых домов, что обогатило композицию микрорайонов.

Топографический казус произошел с Троещиной. Изначально на левом берегу Днепра соседствовали две деревни — Выгуровщина и Троещина. Одна называлась по имени бывшего владельца — дворянина Станислава Выгуры (земли под Киевом ему подарил польский король Сигизмунд).
А рядом находились владения Троицкого монастыря, на которых несколько сот лет назад поселились жители Черниговской губернии. В 1970-х гг. левый берег начал активно застраиваться, в результате чего Выгуровщину постигла судьба московских Черёмушек.
Но кто-то весь район назвал Троещиной, хотя на самом деле ни одного дома настоящей Троещины не тронули. Жители Выгуровщины, естественно, стали возмущаться. Тогда-то и родился совершенно неприемлемый гибрид Выгуровщина-Троещина, который теперь красуется на всех киевских картах.


www.youtube.com/watch?v=-0RzMIESXts
t.me/now_kyiv/10942
t.me/now_kyiv/11762
t.me/now_kyiv/13659

www.youtube.com/watch?v=lEJSRST9r6s
Ближайшие города:
Координаты:   50°30'57"N   30°36'6"E

Комментарии

  • Выгуровщина-Троещина. Строительство началось в 1981 г. Основной период застройки – 1982-1991 гг. Территория – 3265 га, общая жилая площадь – 4500 тыс.м2, население – 300 тыс.чел. Авторы проекта: арх. В.Гопкало, Г.Гуренков, В.Гречина, Ю.Паскевич, Г.Слуцкий, Г.Еременко, Е.Фролов, Н.Демин (первая очередь), С.Теслер, П.Кучмаренко, А.Куделин, С.Тарасюк (вторая очередь). Основная застройка – 9-16-этажные дома серий 96, 134, Т, КТ, КП, АППС, КС. Магистрали: пр.Маяковского, ул.Закревского, Бальзака, Каштановая, Драйзера, Николаева, Беретти, Данькевича, Быкова, Цветаевой, Лаврухина, Градинская, Будищанская, Лисковская, Радунская, Милославская, бул.Высоцкого, Выгуровский бул. Деснянский административный р-н.
  • пишу для тех, кто на бронепоезде и меняет население на 500, 700 и 1000 тысяч: 262 тысячи это зарегистрированное население, а ваши оценки на глаз здесь не нужны
  • Жизнь дала трещину - переехал на Троещину :3
  • Учитывая розу ветров Киева, Троещина один из самых чистых районов города!
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад