Казтелерадио (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / просп. Аль-Фараби, 118
 радиостанция, телекомпания

Национальный оператор Республики Казахстан в области телерадиовещания.
Тел. +7 (727) 244-45-00
www.kazteleradio.kz

В пятидесятых годах двадцатого столетия при Министерстве связи Казахской ССР была организована дирекция радиосвязи, радиовещания и телевидения (ДРСВТ) с целью координации и руководства бурно развивающейся отрасли – телерадиовещания.

В процессе развития в 1974 году предприятие получило название Республиканский Узел Радиовещания и Телевидения (РУРТ), которому было поручено заниматься строительством и эксплуатацией всех республиканских магистральных, зоновых радиорелейных линий, мощных радиотелевизионных центров и других многочисленных объектов РС, РВ, ТВ.

С 1993 года – предприятие получило статус Республиканского производственного объединения «Радио и телевидения» (РПО РТ);

С 1996 года стало Объединенным предприятием радиосвязи, радиовещания и телевидения (ОП РРТ);

В октябре 1997 года на базе РУРТ было организовано РГКП (Республиканское Государственное Казенное Предприятие) «Казтелерадио»;

В мае 2000 года на основании Постановления правительства РК №298 от 24 февраля 2000 г/ было образовано ОАО «Казтелерадио»;

С 2001 по 2004 годы – ЗАО «Казтелерадио»;

С 2004 года – АО «Казтелерадио» в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах» №415-II от 13.05.2003 года и решению управляющей компании ОАО «Казахстанская Вещательная Корпорация».

В мае 2010 года в МСИ РК создана рабочая группа по реорганизации АО «Казтелерадио», АО «Казахстанские телекоммуникации» и АО «Национальная компания «KazSatNet» с целью дальнейшего развития и активизации внедрения цифрового телевидения в Республике Казахстан, обеспечения единой технической политики развития и внедрения новых технологий в сфере телерадиовещания, передачи данных и Интернет, создания технологической цепочки, позволяющей оперативно управлять всей телекоммуникационной сетью данной отрасли.

31 января 2011 года Правительство РК своим постановлением № 48 реорганизовало АО «Казтелерадио» путём присоединения к нему АО «Казахстанские телекоммуникации» (Кателко).
Управленческий аппарат переехал во новое здание на территории Радиоцентра №1. Плнаируется строительство нового Технического центра.
Ближайшие города:
Координаты:   43°12'29"N   76°55'35"E

Комментарии

  • Обиходное название у сотрудников - "на могилках" (т.к. рядом кладбище).
Данная статья была последний раз изменена 4 дня назад