Памятник В. И. Ленину на постаменте из паровозных деталей (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 памятник, монумент, Ленин, достопримечательность

Сам памятник типовой, однако собранный из подручных средств постамент поражает своей оригинальностью.

В основании памятника прикреплена металлическая плита с надписью: «Воздвигнут рабочими паровозных и вагонных мастерских 5-го участка тяги Ок. ж. д. 5.XI - 1925 г.».

5 ноября 1925 года состоялось торжественное открытие этого памятника (скульптор И. А. Менделевич, (1887–1952)).

«Осенью 1925 г. в паровозных мастерских Пятого участка тяги состоялось очередное партсобрание. На нём было высказано предложение: в честь предстоящей восьмой годовщины Октябрьской революции поставить на производственной территории памятник Ленину.
Поскольку времени до красной даты календаря оставалось совсем немного, железнодорожное начальство решило передать «паровозных дел мастерам» скульптуру вождя, украшающую вестибюль Ленинградского вокзала (на освободившемся месте позднее установили более монументальное изваяние Владимира Ильича). Вот так небольшая фигура, изготовленная из гипса в мастерской известного скульптора Меркурова, перекочевала в нынешнее локомотивное депо.
Проект постамента для ленинского памятника разработал сам начальник Пятого участка тяги Яковлев. Получилось очень необычное сооружение из сваренных друг с другом паровозных шатунов, кулис, реверсов, червячных передач, опирающееся на четыре колеса от старого списанного тендера».
Источник: газета «Московский Комсомолец».

Копия этого памятника из была установлена 7 ноября 1924 года в Уфе. На постаменте установили мемориальную доску с надписью: «В.И. Ленину трудящиеся г. Уфы. 1 мая 1924 года». Впоследствии (в 1939 году) он был заменён на монумент работы С. Д. Меркурова.

Вот что сказал Дмитрий Дибров об этом памятнике: «Лет 15 назад мои друзья архитекторы познакомили меня с самым странным заповедным памятником Москвы, к которому затем много-много лет я водил своих друзей. Это автоматический Ленин – уникальная скульптура, находящаяся в районе Ленинградского вокзала, прямо перед локомотивным депо. Пути к ней не знает почти никто, что, впрочем, не помешало этому монументу наивного искусства попасть в различные хрестоматии по авангардной архитектуре. В 20-х годах рабочие московского депо соорудили конструкцию из паровозных колес, стальных балок, шкивов, ручек и кривошатунных механизмов, тысячи маленьких шестеренок, наверху которой стоит алюминиевый Ильич. Я видел, как от счастья лицезреть это странное сооружение кричали негры, рок-музыканты, молодые девушки, седые джентльмены».

Эти слова очень точно описывают тот восторг, когда вы после продолжительного странствия по подворотням трёх вокзалов наконец подходите к депо и видите такого странного Ленина. Монумент был изготовлен в мастерской скульптора Меркурова в 1925 году. Судя по всему, фигура Ленина не алюминиевая, т.к. за сколами серебряной краски виден какой-то другой материал. «Автоматическим» его тоже сложно назвать, скорее механический. Платформа с постаментом механически с колесными парами никак не связана, но на последних вроде бы установлен электродвигатель. Различные рукоятки и прочие механизмы, по замыслам авторов, должны были приводить во вращение постамент с Лениным».


www.youtube.com/watch?v=-oir2Wq1MgE
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'9"N   37°39'6"E

Комментарии

  • Воздвигнут рабочими Октябрьской ж.д. в 1925 году.
  • А как попасть-то туда "не-работникам-депо"?
  • Мы просто взяли и прошли (актуальность, естественно, на момент фото).
  • Нас послали подальше местные охранники
  •  373 км
  •  693 км
  •  711 км
  •  924 км
  •  1011 км
  •  1022 км
  •  1052 км
  •  1070 км
  •  1081 км
  •  1095 км
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад