Особняк А. Д. Черткова (Чертковых – Салтыковых) — объект культурного наследия (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Мясницкая ул., 7 строение 2
 Пушкин, исторически значимое место, достопримечательность, нежилое здание, объект культурного наследия федерального значения

В середине XVII в. в находившихся здесь деревянных палатах жили перешедшие на службу к московскому великому князю касимовские царевичи, потомки наследников Золотой Орды. Последний из них, Иван Васильевич, в начале XVII в. жил тут уже в каменных палатах. После него владение принадлежало князю Алексею Григорьевичу Долгорукову. В 1742 г. домом владеет московский губернатор Николай Петрович Салтыков, затем его наследники. Во время пожара Москвы в 1812 г. это владение не пострадало. В августе 1831 г. каменный двухэтажный дом с двумя флигелями покупает у Салтыковых отставной полковник Александр Дмитриевич Чертков, московский губернский предводитель дворянства.

Во время войны 1812 г. Чертков участвовал в боях и заграничных походах, а в 1828–1829 гг. — в войне с Турцией. Поселившись в Москве, Чертков решил полностью посвятить себя изучению русской истории, русских и славянских древностей и собиранию рукописей и книг по истории России. Со временем он стал большим знатоком печатных первоисточников по истории российских древностей, проводил археологические исследования курганов Подмосковья. За труд «Описание древних русских монет» Чертков был удостоен Демидовской премии, деньги передал в Академию наук для издания «Остромирова Евангелия». Чертков возглавил Общество истории и древностей Российских при Московском университете, члены которого собирались на заседания в его доме. Здесь собирались известные ученые, писатели, бывали А. С. Пушкин, В. А. Жуковский, Н. В. Гоголь, М. Н. Загоскин, Ф. Н. Глинка, М. С. Щепкин и многие другие.

Чертков скончался в 1858 г. Его сын Григорий Александрович выполнил желание отца сделать собранную им библиотеку доступной для общественного пользования. Со стороны Фуркасовского переулка в специальной пристройке был открыт читальный зал. Библиотекарем был приглашен П. И. Бартенев. На средства владельца дома и библиотеки Бартенев стал издавать журнал «Русский архив». Среди читателей Чертковской библиотеки были Л. Н. Толстой, юный К. Э. Циолковский. В 1873 г. Г. А. Чертков передает всю библиотеку (около 22 000 томов) в Румянцевский музей (ныне она находится в Государственной Исторической библиотеке).

В 1873 г. особняк переходит к родственнице Черткова, Наталье Алексеевне Гагариной. Дом был перестроен по проекту архитектора Соколова. Пристройки главного дома стали сдаваться в аренду. В крыле главного здания со стороны Милютинского переулка разместился популярный в Москве магазин семян «Иммер Эрнест и сын». Здесь же помещались «Семенное депо» и правление Российского общества любителей садоводства, редакция журнала «Сад и огород». А. П. Чехов часто посещал магазин Иммера, покупая семена для своего мелиховского сада. Дом был заложен в Московском кредитном обществе, но владелица выкупить его не смогла. В 1880 г. дом с торгов приобретает московская купчиха, известная благотворительница Клавдия Никоновна Обидина. Книжные и семенные магазины продолжали торговать, а главный корпус сдавался в аренду. Он был известен не меньше, чем существовавшая здесь Чертковская библиотека. В залах этого особняка в средине 1890-х гг. открылись заседания Московского архитектурного общества, где встречались архитекторы, историки, художники. Здесь при деятельном участии Р. И. Клейна была организована и открыта 19 января 1897 г. архитектурная выставка, на которой можно было получить информацию о лучших строительных материалах и о том, где можно их приобрести. В 1899 г. в залах особняка разместились Литературно-артистический клуб и Литературно-артистический кружок. Перед их переездом архитектор Ф. О. Шехтель художественно оформил главную лестницу дома. Организаторами были Шехтель и А. И. Южин-Сумбатов. Здесь бывали основатель театрального музея А. А. Бахрушин, основатели Московского Художественного театра В. И. Немирович-Данченко и К. С. Станиславский, артисты А. А. Яблочкина, М. Н. Ермолова, Г. Н. Федотова, В. И. Качалов и многие другие.

17 февраля 1902 г. в доме Обидиной был открыт ресторан Симона Милля. При сыне владелицы С. Н. Обидине в 1906 г. по проекту архитектора Ю. Ф. Дитриха к фасаду особняка было пристроено здание магазина. Вскоре особняк заложили и продали владельцу соседнего дома № 5 Г. А. Кеппену.

После 1918 г. особняк приспособили под «Клуб красных директоров», затем переименованный последовательно в «Деловой клуб» и «Московский дом научно-технической пропаганды имени Ф. Э. Дзержинского». Большой вклад в работу дома внес академик И. И. Артоболевский. Дом принадлежит Всесоюзному обществу «Знание». Здесь в 1959 г. журнал «Наука и жизнь» отметил свое 25-летие.

Здание вошло и в историю кинематографии. Здесь снимали сцену игры на бильярде (Б. П. Чирков и М. И. Жаров) из фильма «Возвращение Максима», а затем популярный телевизионный фильм «Семнадцать мгновений весны» (особняк американской миссии в Берне).

Объект культурного наследия федерального значения.

zen.yandex.ru/media/zachem_ya_tam_byla/dom-gde-nocheval...
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'38"N   37°37'51"E

Комментарии

  • Дом научно-технической пропаганды (МДНТП) был довольно заметным местом, хорошо известным технической интеллигенции, много полезного там было сделано.
  • Раньше не было забора, отгораживающего парадный подъезд от Мясницкой, и можно было спокойно подойти к дверям. Сейчас же, после реставрации, туда и близко не подойти. Что там теперь?
  • А чей герб изображен на фронтоне?
  • Первое фото - фотошоп?! Ни одной машины нет, такого на Мясницкой не бывает!
  • И троллейбусных проводов нет. Конечно фотошоп.
  • И деревьев нет) Но бывает так, что на один кадр можно Мясницкую без машин подловить)
  • Вы троллейбусные провода хотите видеть или сам особняк? Вас избавили от лишнего, предоставили возможность видеть сам объект без помех, а вам не нравится. Я сам не сторонник фотошопа, но в данном случае сделано аккуратно и с пользой для дела.
  • Хороший наверное трофей взял Чертков у турков в 1829 ггоду раз такую недвижимость смог купить. Похоже был таким Клинтом Иствудом из фильма "Злой, плохой, хороший" :)
  • «Семнадцать мгновений весны» (особняк американской миссии в Берлине) - конечно же, в Берне, а не в Берлине. ))
  • Возможно снято с очень большой выдержкой - поэтому и нет машин.
  • Не хотел я присоеденяться к обсуждению фото. Но как фотограв не могу устоять. Если бы была большая выдержка то были бы видны звезды на небе. На самом деле провода затерли, качественно, время: утро, немного ХДР, автомобилей нет, такое бывает, каждый год некоторые улитцы перекрывают для проведения мероприятий. Елси фото делалос под эгидой департамента архитектуры, могли и гайца выделиь для перекытия улитци. А теперь ответьте мне про герб. И кто архитектор?
  • а что там сейчас? кто собственник здания?
  • С 27/11/2014 по 28/01/2015 проходила выставка "Филип Трейси. Шляпы XXI века", т.ч. все желающие могли попасть внутрь. Хотя интерьер был сильно задекорирован материей и подсветкой по случаю выставки в модерновом стиле, что-то было доступно для обозрения. В здании часть помещений с лепниной, часть - в дереве. У охранников попытался выяснить, что за контора здесь заправляет, но те ответили что-то невнятное про государственный консорциум и что после выставки дворец опять закроется на реставрацию.
  • сейчас там выставка-иллюзия "Алиса в стране чудес"
  • Сейчас действительно детская выставка "Алиса в стране чудес". Дворец на реставрации, пару залов сделали, остальные нет. На первом этаже кафе. Хотя бы как то обыграли дореставрационное убожество.
  • Особняк просто прекрасный, очень желаю ему реставрации и постоянной экспозиции!
  • Одна из выставок проходивших тут Magic of Light. https://youtu.be/3GfI75rMXwc
  • Я бывал в этом особняке в начале 80-х и позже на заседаниях одной из научных секций МДНТП. Очень жалею , что не сфотографировал тогда интерьеры. В кошмарном сне не приснятся перемены, постигшие славный Дом. Тогда еще были целы деревянные резные настенные панели, обтянутые узорчатой тканью, "родные" двери, паркет, оконные рамы, люстры, картины,гобелены, скульптурные мрамор и бронза, мебель. Особое впечатление производили музыкальные инструменты. Я застал четыре рояля великолепной сохранности. На втором этаже в актовом зале на сцене кабинетный C.Bechstein, в готическом зале - салонный Bluthner, в каминном зале белый J.Becker, на первом этаже в одной из зал левой анфилады - кабинетный Bluthner красного дерева. И прочее, и прочее... Главное же - аромат Истории, которым здесь все дышало. Большевики не посмели поднять руку на эту красоту. А мошенник, подлец и мерзавец, получивший весь особняк в собственность за бесценок - посмел.
  • А кто сейчас владелец особняка?
  • Департаментом городского имущества города Москва усадьба Чертковых-Салтыковых сдана в аренду сроком на 50 лет АО Европейская экономическая компания. Вместо редакции Наука и жизнь и общества Знание здесь теперь развлекаются буржуи.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад