Площадь Сан-Жауме (Барселона)

Spain / Barcelona / Барселона / Пл. Сан-Жауме

Площадь Святого Иакова (исп. Plaza de San Jaime, кат. Plaça de Sant Jaume) — площадь в Готическом квартале Барселоны (Испания), на которой находятся несколько административных зданий города.

Ранее на этом месте пересекались кардо и декуманус, главные дороги римского поселения Барсино. На перекрестке находился форум и Храм Августа, от которого сохранились четыре колонны, находящиеся сейчас на холме Монт-Табер.

Своё название площадь получила от стоявшей здесь со Средних веков церкви Св. Иакова (es). Церковь была разрушена в 1823 году, чтобы открыть дорогу к площади Ферран. Несмотря на то, что были снесены некоторые здания, под площадь был выделен лишь небольшой участок, вокруг которого расположились перенесённая церковь Св. Иакова, кладбище и дома мировых судей и собрание вегеров.

В некоторые периоды площадь называлось Конституционной площадью, и это название указано на табличке на фасаде гордской ратуши.

Сейчас на площади Св. Иакова находятся здание правительства Каталонии и аюнтамьенто Барселоны (городская ратуша). Во время фестивалей на площади проходят соревнования по постройке кастелей. По воскресеньям жители Барселоны приходят на площадь, чтобы танцевать национальный каталонский танец сардана.

panomagic.eu/en/2198/palaugeneralitat/
www.barcelonaturisme.com/wv3/en/page/1245/placa-sant-ja...
Ближайшие города:
Координаты:   41°22'57"N   2°10'37"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад