Дачный посёлок Сходня (Красный Бор) (Химки)

Russia / Moskovskaja Oblast / Skhodnya / Химки
 дачные участки, садоводческое товарищество  Добавить категорию

Бывшая территория ФГУ «ОДО» Шереметьевский УДП РФ, ныне здесь сдаются в аренду дачные домики на лето.
Изначально посёлок предназначался для эвакуации членов Политбюро ЦК КПСС из Москвы в экстренных случаях.
Все старые дома оснащены печами.
Заселение жильцов в домики прекратилось в 2015-2017 годах.

По состоянию на 2023 г. на территории находится более 90 домов. Территория охраняется, есть обитаемые постройки. Большинство домиков заброшено и заколочено.


www.youtube.com/watch?v=Ir300OwThGw
Ближайшие города:
Координаты:   55°57'58"N   37°17'10"E

Комментарии

  • Бывшие дачи ЦК, у местных так и именуються до сих пор.
  • Недавно был на этом посёлке.Там всё в полуразрушенном состоянии.Какой-то Виктор Палыч предлагал снять дачу.за месяц мимо кассы от 20000 до 27000 т.р....Хотя одекватная им цена не больше 100 долларов.
  • Это бывшие летние дачи для работников аппарата ЦК КПСС, у нас была здесь дача до 1985 года. Дачки были деревянные, на две семьи, с печным отоплением, колонки с водой на улице, так же туалеты на улице, для каждой семьи свой. В центре поселка был и сейчас он виден "пятачок", где ДОМ БЫТА, там находилась фабрика- кухня, магазин, бильярдная, костелянская, холл с тв, душевые, на этот пятачок вечером прибывали автобусы от Старой площади, а утром уходили туда же. Видно , что уже снесли кинотеатр- дом культуры на карте), спортивные площадки и теннисные корты какие то не ухоженные, да и справа был сосновый лес, а не поля))) А где указан ХОЗ ДВОР, там были просто конюшни.
  • Как минимум, последние 13 лет это называется "Дачный поселок "Сходня". Снять можно и через кассу за те же деньги.
  • Официальное название согласно Росреестру — Красный Бор.
  • Дачный поселок "Сходня" Управления делами Президента РФ. Действительно, ранее это были летние дачи для работников ЦК КПСС. Наша семья проживала в двухэтажном доме ниже "пятачка" примерно до 1992 года. Кстати, большое число работников, имеющих тут дачи в летний период, в основное время проживали в Москве в районе ул. Малая Филевская (м. Кунцевская). По крайней
  • Заброшенное мертвое царство
  • Картина на июнь 2022: территория очень большая, домики одноэтажные и двухэтажные. Некоторые домики пустые и забитые. В некоторых остатки мебели и прочего барахла. По территории частенько бегают спортсмены или просто прогуливаются местные. Кпп обитаемо.
  • На территории ходят рабочие
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад