Декоративные гроты (Москва) | достопримечательность, строение 1790-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Russia / Moscow / Москва
 грот, достопримечательность, строение 1790-х годов, объект культурного наследия федерального значения

В период владения усадьбой Ф. Г. Орлова (1786–1793 гг.) были возведены дошедшие до наших дней парковые каменные павильоны, выполненные в стиле раннего классицизма: Летний и Ванный домики. Тогда же, в конце XVIII в., были поставлены беседки — непременный атрибут пейзажного парка. На искусственном круглом острове на пруду стояла «Бересчатая беседка». Рядом с прудом сохранился «Проходной грот с каменным сводом, убранный снаружи ноздреватым камнем», венчавшийся также «Бересчатой беседкой». В верховьях оврага в окружении зелени на холме стояла продолговатая деревянная на каменном фундаменте Египетская беседка, а недалеко от неё, на берегу оврага — «деревянная беседка в готическом вкусе с колоннами».

Самая ранняя фиксация грота относится к 1804 г., когда он обозначен на генплане усадебного владения под буквой «А». В сдаточной описи «жилым и нежилым строениям», выполненной в 1832 г., при покупке усадьбы графини Орловой-Чесменской дворцовым ведомством, под № 29 записано: «проходной грот с каменным сводом: на длине осьмнадцать аршин, шириной четыре аршина тринадцать вершков, убранный снаружи ноздреватым камнем, на оном деревянная беседка, ветхая, бересчетая, внутри оштукатурена, а снаружи обшита тёсом, крыта оным же». Видимо, во время ремонтно-восстановительных работ 1830-х гг. (1836 г.) ветхий деревянный павильон, поставленный над гротом, был снесён и более не восстанавливался.

Во время ремонтных работ по постройкам Александринского имения в 1850-е гг. (1856 г.) под руководством архитектора Дворцового ведомства Петра Дмитриевича Дельсаль грот у Елизаветинского (Екатерининского) пруда в Нескучном саду был отремонтирован и приведён в порядок.

В первые послереволюционные годы заведующим Александринским комплексом в Нескучном саду стал известный московский архитектор, работавший на великокняжескую семью, Сергей Константинович Родионов. При его участии по постройкам Нескучного сада были проведены ремонтные работы. Все основные крупные павильоны приспособили для работы парка, большинство мелких строений были снесены еще в 1926–1927 гг.

Утверждённым 28 марта 1968 г. под нужды секции «Моржей» ЦПКиО им. Горького был выпущен и согласован инспекцией по охране памятников Проект реставрации и приспособления объёма грота под кабинет врача. Проектом предлагалось: восстановление физической целостности конструкций грота, без восстановления подпорных стенок и верхнего ограждения, с сохранением и ремонтом существовавшей перегородки, с устройством металлических решёток со створными окном и дверью, за которыми вновь возводилась глухая стена. При этом в помещения бывшего туннели вводилось электричество. Помещения предполагалось отапливать.

В 1978–1980 гг. по техническому заданию Дирекции ЦПКиО архитекторы Проектного института «Спецпроектреставрация» проводили работы по объектам архитектуры «малых форм» в ансамбле Нескучного сада, в том числе и по объекту «Грот». К этому периоду объём грота был приспособлен под технические нужды парка: в проёмах входы были перекрыты стенами из бетонных блоков и вторично использованного камня. По восточному фасаду прохода была устроена дверь, по западному — окно. Внутри пространство делилось на два помещения перегородкой, смещённой к западу. Сами сооружения грота имели более-менее сохранную облицовку, однако кладка подпорных стен здесь выявляется с трудом. Поверх конструкций туннеля и конхи грота разрослись деревья.

В 1980 г. Инспекцией по охране памятников был согласован эскизный проект, который содержал решение по комплексной научной реставрации сооружений грота за счёт демонтажа поздних конструкций поперечных стен и перегородки, восстановления целостности кладки арок и подпорной стенки с западной и восточной стороны. При этом проектом не предполагалось восстановление столбиков и решётки ограждения площадки над туннелем грота. Также в рамках приспособления предполагалось закрыть объём конхи легкой ажурной решёткой.
Проект частично был реализован в начале 2000-х гг., когда были разобраны поздние перегородки и из объёма туннеля убрано приспособление. Однако ремонтные работы практически не коснулись кладки подземных конструкций грота и сильно обрушенных подпорных стенок.

В настоящее время старинный декоративный грот и полуарка в плохом состоянии — грязные и изрисованные, частично разрушенные.

Объект культурного наследия федерального значения.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'5"N   37°35'16"E

Комментарии

  • По виду на фотках это не декоративные гроты, а типичные коллекторы для пропуска воды под дорогой или что там над ними.
  • над ними холм
  • Симпатичные штуки. В порядок бы привести.
  • Здесь любят по выходным собираться толкиенисты, которых раньше терпели, а при Путине, с 2000 г., потихоньку стали гонять. Не далее как сегодня видел группу "дивных", правда, подальше, ближе к парку 800-летия Москвы.
  • Толкинистов видел на прошлой неделе, как полагается в четверг вечером в районе 21ч у летнего домика графа Орлова. Стояли с мечами и в диковинных одёжах :)
  • Раньше, будучи молодым и толкинистом, это называлосьПещера гномов, ходить туда не рекомендовалось, место, де, хоть и дивное, но дюже загаженное было, как, впрочем, и купальный домик у пруда, называемый ОБСЕРваторией.
  • Показать все комментарии
  •  27 км
  •  60 км
  •  87 км
  •  158 км
  •  160 км
  •  340 км
  •  359 км
  •  436 км
  •  485 км
  •  633 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад