Центр амбулаторной онкологической помощи Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Азовская ул., 22
 медицинский центр, строение 1958 года, онкологический диспансер, строение 2022 года

Четырёхэтажное кирпичное здание.
Построено в 1958 году.
Бывший родильный дом № 10.

mmccdzm.ru/units/tsentr-ambulatornoy-onkologicheskoy-po...

Родильный дом был закрыт в январе 2019 года по решению суда по предписанию Роспотребнадзора. Его планировочные решения (общий родильный зал, один туалет на 50 человек в коридоре, у каждой роженицы нет отдельного душа) и вентиляция не соответствуют современным требованиям и не позволяют обеспечить комфортное и безопасное пребывание рожениц. Кроме того, в роддоме нет специализации по выхаживанию недоношенных детей, а имеющаяся детская реанимация очень маленькая и рассчитана всего на шесть коек.

В 2014 году департаментом здравоохранения уже рассматривался вопрос проведения капитального ремонта роддома № 10, однако предложение не было поддержано депутатами района Зюзино, более того, отдельные депутаты выступали категорически против закрытия роддома для проведения ремонта, с организацией соответствующих пикетов и публикаций в СМИ.

При этом за последний год роддом № 10 выбирали лишь 6–8% рожениц района. В настоящее время роженицы района Зюзино, планировавшие роды в роддоме № 10, переведены в Центр планирования семьи и репродукции.

В октябре 2019 года в Департаменте здравоохранения города Москвы сообщили о дальнейшей судьбе здания родильного дома № 10. Горожанам предложили открыть там поликлинику с женской консультацией и онкологическим дневным стационаром. В декабре того же года на официальном сайте ведомства появилась информация о том, что здание займет амбулаторный центр с онкологическим профилем.

В декабре 2019 года начался капитальный ремонт здания для его перепрофилирование под центр амбулаторной онкологической помощи. Капитальная реконструкция здания продолжалась 3 года и завершилась открытием центра 12 декабря 2022 года.

Основной задачей Центра является полное обследование пациентов, у которых заподозрено злокачественное новообразование, и направление на лечение в онкологический диспансер в кратчайшие сроки.

Фото № 3–7: vk.com/mossobyanin

Жители против закрытия:

www.youtube.com/watch?v=mYCYLZ0fXuQ

www.youtube.com/watch?v=9GkAsQVnZgI
Ближайшие города:
Координаты:   55°39'15"N   37°35'50"E

Комментарии

  • Мою любимую забрали на выходные, будет рожать!!!
  • Если забрали, то будет сидеть, а не рожать...
  • А я тут родился в 1980 году!
  • а я здесь для брата своего молоко забирал перед школой !
  • вернее на молочно-раздаточном пункте, он рядом
  • Хороший род.дом, здесь родился я , а в последствии мой сын.
  • В этом роддоме я родилась в 1961 году, а чепез 3 года мы переехали в этот район.
  • В этом роддоме и я родилась когда-то. А вскоре всей семьей переехали в этот район, на Симферопольский бульвар. Здесь и прошло мое детство. Училась тоже рядом в 535 школе.
  • И я тут родился, шестидесятых ))
  • Закрывается до конца 2014-го.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад