Бывший молокозавод (Выборг)

Russia / Leningrad / Vyborg / Выборг
 невидимый объект, огороженная территория

В 1920 году недалеко от Выборгской окружной больницы был построен производственный корпус комбината «Молочной ассоциации Южной Карелии» кооператива «Valio». Сейчас «Valio» - это всемирно известный молочный концерн – производитель высококачественной продукции. Само название Валио – означает премиум – продукцию наивысшего качества. Возникнув в 1905 году как кооператив производителей молока, «Valio» к 1917 году начал осуществлять поставки продукции не только в Финляндию, но и за её пределы - в другие части Российской империи.

Во время боевых действий 1939 - 1940 и 1941 - 1944 годов здание получило незначительные повреждения. Оборудование финны, скорее всего, не вывезли, что позволило использовать захваченное имущество по прямому назначению: в бывших помещениях комбината разместилось производство Выборгского молочного завода.

Завод просуществовал до начала 1990-х годов. После начала реформ предприятие довольно быстро обанкротилось и пополнило список умерших выборгских предприятий. В бывших производственных помещениях разместилось большое количество небольших фирмочек, занимающихся бог весть чем.

Автомастерская "Автостекло+установка", Магазины: "Офис плюс", ООО "Гром-В".

reg-813.livejournal.com/8417.html
Ближайшие города:
Координаты:   60°42'36"N   28°46'4"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад