Пещерный город Эски-Кермен | исторически значимое место, археологический памятник/раскопки, городище, объект культурного наследия федерального значения, пещерная церковь/монастырь

Ukraine / Krym / Kuybysheve /
 исторически значимое место, археологический памятник/раскопки, городище, объект культурного наследия федерального значения, пещерная церковь/монастырь

Эски́-Керме́н (укр. Ескі-Кермен, крымско-тат. Eski Kermen, Эски Кермен) – средневековый город-крепость в юго-западной части полуострова Крым, в 14 км на юг от города Бахчисарай и в 5 км на северо-запад от руин средневекового города Мангуп-Кале. Название переводится с крымскотатарского как «старая крепость».

Территория города занимала площадь 8,5 га, имея в длину 1040 м и 170 м в ширину. Построен на столообразном горном плато, ограниченном обрывами до 30 м высотой. Является одним из наиболее посещаемых пещерных городов Крыма, после Чуфут-Кале. Он входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

Город был основан в конце VI века н. э. как византийское укрепление и просуществовал до конца XIV века. История города до X века известна мало, поскольку город был незначительным укреплением. Хотя на данный момент некоторые исследователи склоняются к версии, что, возможно, крепость Дорос находилась именно здесь, а не на Дырявом мысе Мангуп-Кале. Это отражено в названии города крымскими татарами: «Старая крепость». Косвенным подтверждением этой гипотезы является наличие осадного колодца VI века, с лестницей из шести маршей и восемьюдесятью ступенями, с двадцатиметровым коридором; подобного не было в других известных укреплениях византийцев периода строительства защитной линии от набегов кочевников в Средней гряде Крыма.

С X века начинается постепенное разрастание города и рост его значения, с наибольшим расцветом приходящимся на XII и XIII вв, когда количество жителей превысило 2000 человек. В то время здесь уже существует полноценный средневековый город, плато застроено прямоугольными кварталами, разделёнными между собой достаточно широкими улицами, по которым способна проехать повозка, на территории города находился правящий епископ округи, о чём свидетельствуют остатки кафедры в храме у центральных ворот. Перестраивается и расширяется Базилика предположительно построенная в период с конца IV века до начала VIII века, в центральной части плато.

В 1299 году город был разрушен войсками монголов под предводительством золотоордынского беклярбека Ногая и уже не смог до конца восстановить своё былое значение. В 1399 году монгольская армия под предводительством темника Золотой Орды Эдигея уничтожила отстроенные укрепления и окончательно разорила город, который после этого уже не восстанавливался. В окрестностях остаётся только небольшое поселение: Черкес-Кермен (с. Крепкое) расположенное между северной оконечностью Эски-Кермена и Кыз-Куле. Оно просуществовало с периода поздней античности и до начала 70-х гг. ХХ-го века.

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/208430-ruiny-peshchern...

Репортаж "Пешком на Эски-Кермен":

www.youtube.com/watch?v=5MpEFhWB1OQ
www.moya-planeta.ru/reports/view/peshkom_na_jeskikermen...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'40"N   33°44'22"E

Комментарии

  • В этом пещерном городе снимали фильм "Молодой Волкодав". В одном из помещений у въезда в город остался искусственный "каменый" столб.
  • Безумно интересно, энергетика потрясающая!
  • Еще снимали фильм "Отарки", в детстве ходили туда в походы, все было бесплатно.
  • Ещё продают детские билеты, что создаёт иллюзию приспособленности для посещения детьми, хотя начало маршрута (по установленному указателю) - Северный дозорный пункт и подходы к нему - для детских групп совсем НЕ предназначены (или "не совсем", как хотите). Есть открытые площадки шириной 3-7 метров (естественно без ограждений) с отвесным краем до самого низа (см. фото). Падение будет фатально. Или третье от входа помещение дозорного пункта - "балкон" без ограждения, с бортиком высотой сантиметров двадцать, а дальше... Южнее - лучше. Короче - если идёте с детьми - вы идёте в поход в горы, а не в музейный комплекс. Осознавайте риски. На входе при покупке билетов это совершенно не очевидно.
  • А еще в этом месте снимали фильм Шапито-шоу
  • Вчера ходили сюда, никто с нас деньги не брал! Шли с ребенком 3,5 лет строго за руку, без происшествий.... Лето в сезон деньги берут за экскурсоводство и то с туристов, кто не знает как пройти мимо кассы. Сейчас, повторюсь, совершенно бесплатно!
  • Место интереснейшее.Три пещерных города неповторимы.На первое я бы поставил Чуфут,второе-Мангуп.Там более потрясающие виды.Но на Эски легче всего зайти:пара сотен метров подъема против километров на вышеуказанных маршрутах.Не знаю,как в будущем,но в 17-м году из Холмовки туда ведет лунный грунт вместо дороги.Лучше доехать до теплиц Терновки и сделать 2,5 км.поход через монастырь Челтер.Два в одном!Но пока сам не ходил.
  • О да, побывать там стоит. Однако, если поднимаетесь от автостоянки - путь вверх нелегкий. Никаких лестниц или перил (кроме небольших участков) не предусмотрено. Подъем вверх по склону градусов под 45, цепляясь ногами, а иногда и руками за камни и хлипкие деревья. Зато острые ощущения. Сверху в жаркую солнечную погоду еще и солнце палит так, что охренеешь. Ладно хоть потом в прохладные каменные пещеры.
  • ну зачем лезть вверх от стоянки, если можно обойти гору и зайти практически по дороге
  • Мой маршрут (сентябрь 2023 г.): Терновка → Челтер-Мармара → по БСТ (6-й участок) до Шулдана → 5-я балка → Эски-Кермен → Красный Мак. Старт 07:00; финиш 18:00. Все это осуществимо за один день. И не сказать бы, что я особенно торопился. На 5-й балке набрал воды. Вода там классная!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад