Озёрный лесопарк

Russia / Moskovskaja Oblast / Balashikha /

Преобладают хвойные насаждения, составляющие 80 % общей площади лесов. Среди них доминируют ценные сосновые боры. Не редкость также реликтовые сосны старше 150 лет.

Из насаждений лиственных пород наиболее распространена береза. Чистые березовые рощи хорошо гармонируют с сосновыми борами. Подлесок разнообразен по своему составу: малина, ежевика, крушина, рябина, багульник, ивы, бузина и др.

На территории лесопарка сохранились редкие для Московского региона растения: ландыш майский, купальница европейская, ятрышник пятнистый, ирис желтый, калужница болотная, аир обыкновенный, клюква, черника.

Очень разнообразен животный мир лесопарка, охраняемый работниками егерской службы. В лесах обитают: лось, кабан, куница, горностай, заяц, белка; на озерах встречаются ондатра и различные виды уток. В более глухих местах можно встретить глухаря, тетерева, рябчика, зеленого дятла. Раздолье и простор открывается в лесу для любителей фотоохоты.

Лесопарк представляет собой единый лесной массив, вытянутый с запада на восток на 6 км, с юга на север – на 5,5 км. Рельеф территории слабоволнистый, сложен, в основном, песчаными отложениями. Подстилающие пески и юрские глины создают водоупорный слой, способствующий заболачиванию и образованию многочисленных озер.

Обширные болотные поверхности лесопарка являются естественными фильтрами, питающими реки и ручьи.

На территории Озёрного лесопарка выделены памятники природы областного значения:
— Мещёрский озерно-болотный комплекс;
— озера Юшино и Бабошкино;
— река Пехорка с прилегающими территориями (400 м от уреза воды).
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'23"N   38°0'23"E

Комментарии

  • Ребят, а как там с пикниками у озер Юшино и Козлово? Лесничие патрулируют/гоняют или все спокойно?
  • Осенью-зимой 2010 года в юго-западной части Озёрного лесопарка активно действовала подростковая банда из шести человек (14-16-ти лет), грабившая и убивавшая шедших со станции Балашиха пассажиров электричек. Городские власти тщательно скрывали от граждан эту информацию, значительно увеличив этим число жертв. При подведении итогов работы УВД г.о. Балашиха за 2010 год отмечалось большое улучшение результатов по всем показателям, что в действительности явилось искажением реальной ситуации. Всего, по мнению следствия, было совершено 27 убийств. Банда сформировалась на территории детского сада «Синичка» (улица Быковского, 8), расположенного рядом с лесопарком.
  • После засухи 2010 года деревья ослабли и началось нашествие короеда-типографа. Пострадали хвойные, особенно ели. Много деревьев вырубили. Обещанного лесовосстановления пока нет.
  • По всему лесопарку проходят санитарные вырубки и засевы. Лесовосстановление идёт - это видно по спутниковым снимкам - на засеянных участках просматриваются характерные борозды. Вне просек лес труднопроходим, т.к. очень много валежника. На тех участках, где на снимке лес кажется более редким, - как правило, непроходимый бурелом.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад