Жилой комплекс «Чертаново-2» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Балаклавский просп., 15
 жилой комплекс  Добавить категорию

Бывший проблемный объект «СУ-155». Строительство комплекса началось в июне 2007 г. на месте недостроенного здания и неоднократно останавливалось по финансовым причинам. В последний раз строительные работы на объекте возобновились в конце ноября 2018 г. Функция по достройке объектов возложена на структуру АКБ «Российский капитал» (ПАО) – ООО «РК-Строй».

Проект 2006 г. — Архитектурно-проектная мастерская № 13. Авторский коллектив — архитекторы: В. Степанов (руководитель), Т. Елисеева, С. Панина, М. Барышева.

Проект планировки разработан ПТМЮ-34 ГУП НИиПИ Генплана Москвы на основе анализа сложившейся планировочной и архитектурно-пространственной организации территории, а также с учётом предложений по транспортному обслуживанию, инженерному обеспечению застройки, охране окружающей среды и мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций. (что однако не помешало построить его в непосредственной близи (20 метров) от действующей ЛЭП 220 киловольт)

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30.09.2003 № 821-ПП «О проекте планировки территории, прилегающей к опытно-проектному жилому району (Запад-Балаклавский проспект) района Чертаново Северное» началась застройка прилегающей территории к ОПЖР, на земельном участке расположенном между КСК «Битца», Балаклавским проспектом и окружной дорогой мкр. Северное Чертаново.

Согласно проекту, в первую очередь планируется возвести жилые дома башенного типа, выполненные по индивидуальному проекту с переменной этажностью — 22-7-15 этажей. Жилая площадь — 74.000 м².
Под корпусами 1 и 3 будут размещены подземные гаражи на 100 и 200 машино-мест соответственно. В ходе работ будет перенесена ЛЭП-220 кВ, проходящая вдоль Балаклавского просп. В перспективе будут возведены три жилых дома (корпуса 2А, 2Б, 2В), объединённые в единый комплекс, с подземным гаражом на 400 машино-мест и с двухэтажными секциями, где расположатся учреждения социально-бытового и культурного назначения. В корпусе 4 разместится учебно-воспитательный комплекс — общеобразовательная школа на 300 учащихся и детский сад на 120 детей, выполненные по индивидуальному проекту.
Над существующим подземным сооружением и над корпусом ЗАО «Объединение Прогресс» предполагается разместить трёхэтажные гаражи (корпус 5 — на 400 машино-мест, корпуса 6, 7 и 8 — на 260 машино-мест каждый). Также предлагается реконструировать существующую крытую автостоянку и увеличить её вместимость на 220 машино-мест. В двухэтажном здании, ныне занимаемом СУ–31, будет торгово-административный корпус.

После завершения строительства распределение жилой и нежилой площади будет произведено следующим образом: 15% — в собственность г. Москвы в лице Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы; 20% — Управлению Федеральной службы безопасности РФ по Москве и Московской области; 65% — в собственность привлеченных инвесторов.

Размещение комплекса осуществляется на трёх земельных участках, один из которых площадью 1,1 га является собственностью Российской Федерации и находится на праве постоянного бессрочного пользования Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова Российской академии наук». В настоящее время Росимуществом ведётся работа по урегулированию земельноправовых отношений в целях завершения работ и обеспечения ввода жилого комплекса.

Документы:
25 декабря 2001 г. Распоряжение Правительства Москвы № 542-РП «О комплексной застройке опытно-проектного жилого района Чертаново, дублера Варшавского шоссе (ЮАО)»

Постановление Правительства Москвы № 821-ПП от 30 сентября 2003 года "О проекте планировки территории, прилегающей к опытно-проектному жилому району (запад — Балаклавский проспект) района Чертаново Северное (Южный административный округ)"
docs.cntd.ru/document/3648004

Распоряжение Правительства Москвы № 774-РП от 16 апреля 2008 года "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 25 декабря 2001 г. N 542-РП"
mosopen.ru/document/774_rp_2008-04-16

Распоряжение Москомархитектуры от 02.10.2017 № 268 «О подготовке проекта внесения изменения в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: Балаклавский проспект, вл. 33,корп. 2АБВ (кад. №№ 77:05:0006003:12, 77:05:0006003:2450, 77:05:0006003:71), ЮАО»
www.mos.ru/mka/documents/dokumenty-moskomarkhitektury/v...

http://web.archive.org/web/20140630084521/www.mosproject.ru/structure/m13history.html — об Архитектурно-проектной мастерской № 13.
www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=831112 — хроника строительства
forum.chertanovo2.ru/ — форум дольщиков ЖСК «Чертаново-2»
chertanovo2-info.ru/ - Официальный информационный канал, созданный при поддержке Москомстройинвест
vk.com/chertanovo2abv
stroi.mos.ru/construction/827

stroi.mos.ru/news/probliemnyi-dom-su-155-na-iughie-stol...

Изначально, проект планировалось реализовать в светлой "желто-белой" цветовой схеме, перекликающейся с башнями П-22 микрорайона Чертаново Северное, однако, по неизвестным причинам, на этапе достройки объекта организацией ДОМ.РФ, цветовую схему заменили на депрессивно-мрачную (как в ЖК "Новые Черёмушки"), в связи с чем здание утратило лёгкость восприятия и не нравится многим местным жителям.

www.instagram.com/p/CSFC-V8IbmR/ выдача ключей 2021 год
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'28"N   37°35'28"E

Комментарии

  • по ходу не достроили.
  • 4 и 5 апреля перенесли ЛЭП на новые опоры - ближе к дороге.
  • В мае 2009 проработав всего 2 месяца был демонтирован третий кран. В период с 1 по 15 июня демонтированы 2 оставшихся крана, стройка заморожена.
  • Его строят лет 20. Сначало строят, потом сносят, затем опять строят.
  • Смонтировали новый кран.
  • Мэр Москвы Юрий Лужков 8 февраля подписал распоряжение о продлении сроков строительства многофункционального жилого комплекса с подземной автостоянкой в микрорайоне Северное Чертаново, владение 1А, корпус 2 (Южный административный округ города Москвы). Как отмечается в документе, срок строительства комплекса продлен до 30 июня 2011 года. К инвестору-застройщику штрафные санкции применены не будут. Контроль за выполнением распоряжения возложен на первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимира Ресина и префекта ЮАО Юрия Буланова. http://www.stroi.ru/news/d18dr590742m2.html
  • Когда начнётся обещанное всеми Исполнительными органами г.Москвы строительство компенсационных гаражей для перемещения в них существующих и мешающим дальнейшему строительству индивидуальных гаражей автостоянок №7,59,61с.
  • Анатолий Иванович?
  • Слушайте, а не близко ли к ЛЭП возводят эти жилые дома? В зависимости от напряжения на линиях электро передач жилые дома можно строить на определенном расстоянии
  • Don Вот именно поэтому эти жилые дома сданы быть не могут. Либо переносить ЛЭП (а некуда, а чтобы под землю закопать, надо еще много с кем согласовывать, и этот кто-то вовсе не заинтересован в достройке домов) Либо сносить построенное. У инвесторов мозгов нет, хапнуть поскорее - вот и вся логика.
  • В сентябре 2010 г. стройка в очередной раз остановлена.
  • А теперь снова возобновлена. На долго ли?
  • Что-то они еле копаются. Такое впечатление, что "возобновление работ" было проведено для видимости этих самых работ. Может комиссия приезжала какая?
  • Что-то я не помню,чтобы в сентябре 2010 её останавливали.Проезжал как-то в середине сентября рядом на веле,работа вовсю кипела.
  • В конце августа начали неспешно копаться на верхних этажах, работает кран.
  • все стоит, тишина...
  • враки. работают усиленно.
  • да, 2-3 человека.
  • тишина на объекте...
  • копошатся, но неактиыно, человек 10-12, зато на всех 3-х корпусах
  • По ночам долбежка, спать невозможно :((((((
  • да, жителям 4-го дома не позавидуешь... Кстати по этому вопросу можно обратиться на горячую линию Мосгосстройнадзора (http://www.stroinadzor.mos.ru/) и Мосэкомониторинга (http://www.mosecom.ru/). Не поможет - на пейджер Мэра (495) 725-22-77. и Горячую Линию Мэрии http://www.mos.ru/authority/hotlines/13/ 8 (495) 699-41-47 (8.00-17.00 по р.д., пятн.: до 15.00, Пейджер Мэра - очень эффективный механизм в борьбе с местными чиновниками. Так они ничего не хотят делать, а по каждому обращению на пейджер обязаны отчитываться перед мерией - потому и начинают бегать как ошпаренные татараканы. Сограждане - не стесняйтесь, видите грязь, бардак - сообщайте в соотв. службы. Из-за нашей пассивности мы с каждым годом все глубже погрязаем в дерьме.
  • Строительство стало более активным.
  • Видел одного рабочего и работал один кран. Такими темпами они в график не впишутся :-)
  • работает бригада, человек 10. Потихоньку льют монолит. На сайте Управы ответили: "Планируемый срок завершения работ намечен на IV квартал 2015 года."
  • В начале марта в корпусе 2В были установлены первые окна. Судя по всему начата набивка свай под правый (по Балаклавке) корпус. Продолжается отливка правой части левого корпуса.
  • строительство с 2002 по 2015 год, итого 13лет.
  • То, что квартиры в доме у ЛЭП купят, тут без вариантов, но вот какой идиот в них жить будет? Может их сразу под "таджикско-узбекские общаги" покупать будут? Да незавидна участь будущих жильцов...
  • Полным ходом идет установка фасада на В3. Монолит на Б1 и Б2 уже сравнялся, теперь льют по всей длине корпуса. А притормозился, но что-то капашаться на месте стоянки между А и В. Окон пока новых не устанавливается
  • как может жилой дом стоять настолько близко к ЛЭП???
  • На стройке работает от силы человек 20. Темпы далеко не стахановские. Даже на самом "готовом" корпусе 2В есть еще много недозалитых деталей. На нем-же второй месяц непрерывно работают 2-4 отбойных молотка, даже ночью. Видимо ломают бракованные детали. Утепление и окна на этом-же корпусе так и не доустановлены (остановились в 2013 г). Наиболее активно заливают вторую секцию корпуса 2Б, остался всего один этаж до уровня первой секции. Начались работы на корпусе 2А - поставили кран, с земли виден уровень пола 1-го этажа.
  • странно, такой долгострой... Ведь приезжим из "нищих" регионов ОЧЕНЬ нужна подобная жилплощадь. А вообще классика жанра- башня в Москве, не обеспеченная ни местом, ни машиноместами, ни транспортом, но зато суперэлитная, и вмещающая несколько тысяч кого угодно, кроме москвичей)
  • Поставили дополнительные краны, но рабочих на стройке не прибавилось. Зато выяснилась причина трехмесячной круглосуточной долбежки отбойными молотками - на южной оконечности снесли давно готовую крышу с лифтовой надстройкой и начали поднимать этажи выше. Оно и понятно - тут самые дорогие квартиры, почему бы еще не срубить денег/
  • Так там вроде предполагалось, что ЛЭП перенесут подальше от дома за счет городского бюджета, а потом ВНЕЗАПНО оказалось, что застройщик уже не настолько дорог мэрии, чтобы проявлять подобную заботу, поэтому ЛЭП нужно переносить за счет застройщика. А он на это денег не откладывал. Во всяком случае, такую версию на просторах интернета озвучивал сотрудник компании-субподрядчика, работающей с СУ-155
  • Бред несете! Куда дальше - за Балаклавку? И так поставили новые опоры и перенесли провода на северную сторону.
  • гиблое место.я лет 30 мимо этого места на работу ездил.на моей памяти раза 3 стройку начинали,а потом бросали.и много лет это все гнило.потом все перекапывали и все начиналось сначала.как я понимаю все идет к четвертому разу.колдовство какое то
  • мимо на днях проезжал.три калеки вроде копаются.или делают вид.вообщем все ясно
  • По слухам гостиницу к Олимпиаде 80 строить хотели, но что-то не так пошло. Может ЛЭП помешала, да. Здание "Оазис парк" той же годины. Это далее, у верхнего чертановского пруда. Его забросили из-за недостатка денежных средств когда-то, но позже нашлись инвесторы, достроили, отреставрировали... Жители, верно, и не ведают на каком фундаменте живут (будут жить). Думают постмиллениумный домик.
  • вообще все затихло.ни одного человека.правда на стоянке с вагончиками частные машины стоят.походу стала общагой гастеров.а видок кстати у этого сооружения ужасный.а через годик вообще все сгниет.я же говорю.гиблое место.аномалия!
  • Обсуждение этого объекта его дольщиками и пайщиками на форуме новостройкин.ру (обсуждение, скажу я вам, невеселое; начинать читать - где-то, примерно, со страницы шестидесятой): http://www.novostroykin.ru/forum/?nid=940
  • Когда уже эту рухлядь снесут? Смотреть противно
  • 2016 год, эту фигню строят уже лет 15, достраивать не собираются
  • Ничего особенного это особенности чертановского строительства:) на месте где сейчас авеню-77 лет двадцатьпять тоже недостройка стояла. Место такое :)
  • Февраль 2017-ого года - здание в эксплуатацию не сдано.
  • 27.06.2017 Пригнали кучу грузовиков, началась движуха по вывозу строймусора.
  • Да вот это вот всё - строймусор)
  • https://stroi.mos.ru/news/probliemnyi-dom-su-155-v-sieviernom-chiertanovie-dostroiat-v-nachalie-2019-ghoda
  • Зашевелилось. кран крутится, свет горит, началась частичная облицовка
  • 8 марта 2018 года с 21 этажа корпуса 2А упал рабочий и разбился на смерть,остальные рабочие сбежали вместе с начальством.Качество монолита крайне убогое.С торцов корпусов 2В и 2Б хотят построить ещё по свечке,что бы хоть немного окупить работы.
  • я же говорю гиблое место
  • Там помимо ЛЭП проходят южные каналы ГК, у которых по нормативам охранная зона метров 20 в каждую сторону. Поэтому на этом пустыре ничего капитального не строили
  • Канал проходит под пешеходной дорожкой по южной стороне Балаклавского, ЖК его охранную зону не нарушает - метров 30 там есть.
  • Ясно. Возможно ошибаюсь, я говорил про тот канал, который из Беляева через лес идет, казалось его трасса в аккурат проходит по территории строящегося ЖК
  • С этим не очень понятно. Более того, на этой территории находился снегосплавной пункт - посмотрите исторический слой.
  • Ну что, достроили?
  • Нет.
  • Лет через 10 обращайтесь....
  • тишина.даже строймусор бросили и не вывозят
  • https://rcmm.ru/novosti/45220-dolgostroj-su-155-v-chertanovo-budet-zavershen-novym-zastrojschikom.html - достраивать будет новый застройщик
  • Со стороны Балаклавского проспекта замечены работы по установке новых стеклопакетов.
  • зачем-то начали спиливать балконы с торца ближайщего к метро чертановская
  • Сгнили, наверно, за время "консервации" :-)
  • Нет, будут пристраивать секцию.
  • А есть у них разрешение на пристройку этих секций? на публичных слушаниях в октябре 18года отклонили же проект застройки
  • инвесторам купившим квартиры в этом жк надо всеми силами добиваться что бы не начали строительство новых подъездов. у застройщика очень велик будет соблазн продать квртиры в новых подъездах и уйти с беньгами ничего не достроив
  • в торце корпуса В стали блоки с неспиленных балконов вынимать
  • 29 марта 2021 года выдано разрешение на ввод № 77-217000-009983-2021
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад