Памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг. (Мурманск)

Russia / Murmansk / Мурманск
 мемориал, памятник, монумент, трибуна, строение 1927 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия регионального значения

Памятник жертвам иностранной интервенции 1918-1920 гг. – самый первый мурманский памятник. Открыт в 7 ноября 1927 г. Автор памятника — инженер А. В. Савченко. Сооружение задумывалось с утилитарной целью - служить трибуной при проведении праздников и демонстраций.
theconstructivistproject.com/ru/object/1114
Памятник монументального искусства, объект культурного наследия регионального значения.

г. Мурманск, ул.Ленинградская , сквер у кинотеатра «Родина»
Ближайшие города:
Координаты:   68°58'19"N   33°4'30"E

Комментарии

  • Таких "памятников" большевики много где понаставили, особенно в тех городах, где они зверствовали и убивали больше всего. Хороший пример - Ярославль, где жители не пожелали быть под большевиками. Высланные на подавление мятежа отряды красной армии немедленно перешли на сторону белых. После этого к городу стянули интернациональные батальоны с Москвы (преимущественно из латышей и мадьяр) и в течение долгой осады лупили по нему из артиллерии, бомбили авиацией (которой, по версии большевиков, в России до них не было) и расстреливали снарядами, заправленными химическим оружием. Также сохранился приказ, в котором отдавалось распоряжение сравнять город с землей до основания. После взятия города начался террор, в котором убили по меньшей мере 4000 человек. Спустя некоторое время воздвигли типовой памятник, "жертвам" белых. Странно, что этот называется "памятник жертвам интервенции", а не "памятник жертвам белогвардейского мятежа"
  • Конструкция с лестницами над памятником - это трибуна. Считалось, что именно здесь будут проходить митинги трудящихся.
  • Вот кому этот памятник: Йоканьгская тюрьма — концентрационный лагерь для политических заключённых, созданный интервентами и существовавший с сентября 1919 года по февраль 1920 года. С первой партией в Йоканьгскую тюрьму прибыло вместе со 110 человек администрации и охраны около 300 заключённых, а к ноябрю их количество увеличилось до 1080 человек. Начальником был назначен И. Ф. Судаков. Заключённых селили в неотапливаемых бараках и землянках, политических вместе с уголовными преступниками и солдатами дисциплинарного батальона. В тюрьме царили крайне жёсткие условия — пытки, голод, постоянные болезни, массовые расстрелы. К 20 февраля 1920 года в живых осталось лишь 682 человека, в числе которых 250 тяжело больных. Результатом установившегося невыносимого режима в лагере было восстание, начавшееся 20 февраля 1920 года. Заключённые, избравшие совет под руководством М. И. Бечина, смогли разоружить гарнизон охраны. Спустя 10 дней бывшие заключённые были вывезены в Мурманск на ледокольных пароходах «Русанов», «Таймыр» и «Сибиряков». По пути умерло ещё 24 человека из числа тяжело больных. Умершие были похоронены в сквере в центре Мурманска. 7 ноября 1927 года в память об погибших узниках Йоканьгской тюрьмы Мурманске был открыт памятник жертвам интервенции 1918—1920 годов. Это первый памятник в Мурманске[3]. В том же году памятный обелиск был установлен и в самой Йоканьге.
  • Антон (гость), у вас, похоже, врангель головного мозга... Это не лечится...
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад