Дендрарий НИИСХ Юго-Востока (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / ул. Тулайкова
 парк, дендрарий

В Саратове дендрарий был организован в 1949 году при научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока (ныне НПО "Элита Поволжья"). В 1973 году его включили в состав ботанических садов и дендрариев Урала и Поволжья, объединяемых Уральским Научным Центром АН СССР. Еще через десяток лет Саратовский облисполком занес его в список памятников природы местного значения.
Дендрарий НПО "Элита Поволжья" расположен в Ленинском районе Саратова на территории площадью 6,8 га. С юго-запада и юга он окружен жилыми массивами, а с северо-востока и севера граничит с полями научно-исследовательского института зернового хозяйства.
Строили дендрарий по регулярному типу планировки. Сеть дорог и дорожек делит его территорию на аккуратные прямоугольные кварталы. Внутри квартала строгими рядами размещены деревья и кустарники. Деревья высаживали двойными рядами на расстоянии трех метров между рядами. Отступив 4 м от шеренги деревьев, сажали одиночный ряд кустарников.
Наш дендрарий считается одним из наиболее крупных по объему коллекции. В нем собраны деревья и кустарники 685 видов из восьми географических зон мира. Произрастающие здесь экзотические растения являются старейшими в местном регионе.
Основу сада составляют растения умеренных широт. Более 20 видов, отнесенных к редким и исчезающим растениям, занесено в Красную Книгу СССР. Среди растений около 90% листопадных видов, остальные относятся к голосеменным. Деревья и кустарники в коллекции разнообразны по возрасту - от "младенцев" до старожилов времен закладки дендрария. Однако более всего растений в возрасте 10-20 лет (42%).
Многие деревья и кустарники (450 видов) успешно плодоносят. Немало из них (160 видов) внедрено в декоративные насаждения, а 43 вида - в защитные посадки. Собственно, дендрарий и был создан как экспериментальный для внедрения новых пород в полезащитные полосы и зеленое строительство.
В настоящее время в саду выделяют четыре более или менее самостоятельные части: первый, второй, третий дендрарии и питомник.
Первый, или, как еще его называют, старый дендрарий, занимает площадь 1,5 га. Его коллекция, насчитывающая 511 видов, создавалась с 1949 по 1980 годы. Это самые взрослые насаждения интродуцентов, представленных в нашем регионе. Старый дендрарий является основной базой для сбора семян, необходимых как для размножения растений в местных условиях, так и для обмена с другими ботаническими садами и дендрариями.
Второй дендрарий (новый) чуть меньше первого - его площадь 1,3 га. Беднее он и по разнообразию коллекции - всего 160 видов растений (22 - хвойных, 138 - лиственных). Новым дендрарий назван недаром - коллекция создавалась с 1975 по 1983 годы. В саду немало относительно молодых растений. Поэтому многие из них находятся в фазе риска. Риск этот выражен в том, что происходит естественная гибель экзотических питомцев из-за неподходящих почвенно-климатических условий нового места жительства. Риск может усугубляться так называемой аллелопатией - отрицательным влиянием растений одних видов на растения других видов в результате выделения ими различных веществ. В силу молодого возраста коллекции плодоношение имеет место только у единичных растений.
Дендрарий номер три можно было бы назвать "новейшим". Он существует с 1983 года и находится сейчас в стадии освоения. В его коллекции насчитывается лишь 14 видов. Растения только-только "приживаются" к необычным для них условиям.
Ближайшие города:
Координаты:   51°34'27"N   45°59'57"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад