Ботанический сад ЯГПУ (Ярославль)

Russia / Jaroslavl / Yaroslavl / Ярославль
 дендрарий, особо охраняемая природная территория, ботанический сад
 Загрузить фотографию

Ботанический сад естественно-географического факультета Ярославского государственного педагогического университета.
botsad-web.yspu.org

Коллекции живых растений Ботанического сада ЯГПУ формируются с момента его создания в 1927 г. В настоящее время в коллекциях насчитывается более 1600 видов, подвидов, форм, сортов растений открытого и закрытого грунта.
Растения открытого грунта представлены в различных тематических экспозициях: Дендрарий (заложен в 1950 г.), Сирингарий, коллекция Гортензий, Теневой сад, Многолетние и пряно-ароматические растения, розарий, плодовый сад «МОИМ УЧИТЕЛЯМ» (2010 г.), «САД ПАМЯТИ» посвящен ярославской хоккейной команде Локомотив-2011 (сад «плакучих растений» заложен в 2011 г.). В последние годы ведется строительство ландшафтной экспозиции «Японский сад» совместно с Главным ботаническим садом РАН им. Н.В. Цицина при поддержке Администрации области, предприятий региона и японских компаний «Каматцу», «Такеда» и «Ниппон-экспресс».
В оранжереях сада – тропической и субтропической - можно познакомиться с экзотическими плодовыми деревьями и лианами, редкими папоротниками тропической зоны, растениями-суккулентами, плотоядными растениями, эндемичные и реликтовые видами, представителями семейств Бромелиевые, Орхидные, Ароидные и пр.
В Ботаническом саду ЯГПУ сохраняется генофонд 103 видов, имеющих различные категории статуса редкости. В составе коллекций содержится 18 видов из числа занесенных в Красную книгу Российской Федерации. В разных тематических отделах Сада выращиваются 13 видов, охраняемых на региональном уровне. Приоритетной научной задачей Ботанического сада продолжает оставаться привлечение в коллекции как можно большего числа видов растений, имеющих статус охраняемых. В рамках реализации этой задачи на 2021 год запланировано строительство экспозиции «Зеленая Красная книга Ярославской области»; реализация проекта рассчитана на несколько лет, поскольку пополнять коллекцию «краснокнижных» растений планируется путем их спасения из нарушенных местообитаний. В коллекциях закрытого грунта представлены 72 вида из Перечня СИТЕС (Приложение I – 6 видов; Приложение II – 66 таксонов).
В настоящее время УМНО «Ботанический сад» - развивающийся «зеленый уголок» в центре крупного индустриального города, где культивируются живые коллекции растений с научно-исследовательской, просветительской и учебной целью, демонстрируются приемы ландшафтного проектирования.

Особо охраняемая природная территория: oopt.aari.ru/oopt/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%...
Ближайшие города:
Координаты:   57°37'14"N   39°52'28"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад