Передние ворота (Москва)

Russia / Moscow / Москва / просп. Андропова, 39 строение 3
 башня, музей, ворота, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения

Расположены на территории Государева двора царской усадьбы Коломенское.
Были построены в период правления царя Алексея Михайловича в 1673 году. Это были главные ворота летней царской резиденции, так как парадный въезд на Государев двор в то время осуществлялся со стороны реки Москвы.

Здесь высоких гостей встречали «хитроумной затеей» в виде больших механических львов работы Петра Высоцкого, встречавших гостей рычанием.
«За воротами стояли четыре льва, сделанные из дерева и одетые в шерсть, похожую на львиную. Внутри львов находились часовые механизмы, пружина которых заставляла львов вращать глазами и по временам издавать страшный рёв. Внутри ворот находились четыре таких же льва».

Центральную часть ансамбля Передних ворот составляет четырёхъярусное и прямоугольное в плане здание Передних ворот.
В нижнем ярусе оно прорезано двумя сводчатыми проёмами разной высоты, предназначавшимися для проезда и «пешего хождения».
Во втором ярусе находится Органная палата, в которой был устроен механизм «львова рыканья», приводивший в действие фигуры львов.
В третьем ярусе размещался часовой механизм. Над ним в проёмах башни висели колокола часового боя.
Над третьим ярусом — башня с восьмигранным шатром на котором был установлен деревянный двуглавый орёл с короной.

С северной стороны к Передним воротами примыкают каменные одноэтажные палаты Приказной избы, в которых было сосредоточено административное управление хозяйством царской усадьбы. С южной стороны примыкали Полковничьи палаты и помещение ледников с уникальным белокаменным водоотводом, служившим для оттока воды от таявшего в погребах льда.

В ходе реставрации 2002–2003 годов шатёр башенки ворот оказался выкрашенным в ядовито-зелёный цвет, отличающийся от привычного белокаменного облика основного ансамбля усадьбы, сосредоточенного на берегу реки Москвы (храм Вознесения Христова, колокольня Святого Георгия Победоносца, Водовзводная башня и сами Передние ворота).
Руководство музея утверждает, что так якобы было «при Алексее Михайловиче», не предъявляя по этому поводу никаких веских научных доказательств.

Объект культурного наследия федерального значения.

В 2004 году в помещении Передних ворот открылась экспозиция «Вехи истории Коломенского».
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'3"N   37°40'9"E

Комментарии

  • До не давнего времени на передних воротах были часы снятые с Сухаревой башни (разобранной в 1934 году) они долго работали и долго стояли , сейчас там новодел повторяющий предыдущие часы (даже циферблат новый ) с красивой мелодией )
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад