Гора Сестра

Russia / Primorje / Vladimiro-Aleksandrovskoye /

Сестра — гора (сопка) высотою 318 метров у города Находки в устье реки Сучан. Памятник природы Приморского края (с 1984 года), визитная карточка города.

Так же известная как Южный пик Клыкова и Да-най-шань. Первое название в честь русского гидрографа М. А. Клыкова, который производил гидрографические работы в заливе Америка во второй половине XIX века. Второе название, возможно имеет татарские корни, поскольку распространено в Кемеровской области как "танай" - "мать". Впервые китайская варсия названия горы как "Да-най-шань" встречается у Арсеньева в 1947 году (со ссылкой на запись от 1912 года)в переводе "Большая гора наподобие женских грудей". Но, гора Сестра до разрушения горы Брат была меньше по высоте.

Это гора в форме пирамиды, одна из двух известных в Находке гор. Вторая гора называется Брат и расположена севернее.

Две одинаковые скалы - горы Сестра и Брат, которым около 250 млн. лет. Издревле они считаются Золотыми воротами Бохайской империи. Брат и Сестра являются древними рифами.

Гора Сестра (высота 350 м). Вид сверху на великолепные бухты Японского моря, на город Находка. Хребет горы Сестра покрыт как скалами, так и альпийскими лужками, кустарником, летом здесь можно полакомиться ягодой – брусникой, жимолостью, земляникой.

Для жителей Находки сопки у моря Брат и Сестра – природная эмблема их города. Эти замечательные творения природы похожи на египетские пирамиды. Сопка Сестра – любимое место жителей Находки. С вершины сопки открывается чудесный вид на Японское море и долину реки Партизанской, которую называют жемчужиной Приморья.

Видео от канала Сапоги-скороходы:
youtu.be/-BwYVTXh7kg и youtu.be/YZoP6uvQWl0
Ближайшие города:
Координаты:   42°49'31"N   132°59'46"E

Комментарии

  • Рядом с Сестрой ещё небольшая сопка Племянник
  • Там ещё и виноград растёт.
  • во время партизанского движения в 1920 году южный скалистый склон был окопан красногвардейцами,они в течении 2-х суток отражали попытку высадки с кораблей интервентов и только после арт обстрела им пришлось отступить.окопы и воронки от арт обстрела видны и посей день
  • высота сопки СЕСТРА покарте ВМФ залив АМЕРИКА 319,2метра.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад