Старообрядческий собор Покрова Пресвятыя Богородицы (Боровск)

Russia / Kaluga / Borovsk / Боровск / Коммунистическая ул., 63
 кафедральный собор, модерн, старообрядчество, памятник архитектуры (истории), строение 1917 года

Старообрядческий храм. Построен в 1912-1917 годах в стиле модерн. При советской власти был переоборудован под гараж. Ныне при нём создана старообрядческая иноческая женская община святой исповедницы Феодоры (Морозовой). Настоятельница — игуменья Олимпиада.

temples.ru/card.php?ID=8762
temples.ru/card.php?ID=8763
sobory.ru/article/?object=02053
Ближайшие города:
Координаты:   55°12'46"N   36°29'56"E

Комментарии

  • Храм открылся для прихожан летом 1917 года и проработал менее одного года.
  • сейчас огородили забором и, по всей видимости, идет реконструкция...
  • Покровский старообрядческий собор(1909г.) общины старообрядцев, «не приемлющих Окружного послания», или противоокружников. Храм построен по инициативе второй Покровской старообрядческой общины города Боровска. Освящен в 18 июня 1912 г. В нем находился придел святителя Николы. В 1929 г. храм закрыли. С 1930-х гг. здесь расположился гараж — прообраз современной автоколонны №1364, которая и поныне занимает территорию прилегающую к храму. До недавнего времени техника предприятия размещалась в самом храме. 22 сентября 2008 г. Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин подписал распоряжение №1321-р, которым решил принять предложение местной религиозной организации «Боровская православная старообрядческая община храма Введения Пресвятыя Богородицы» Русской Православной Старообрядческой Церкви и Минэкономразвития России о безвозмездной передаче в собственность указанной религиозной организации для использования в функциональных целях находящегося в федеральной собственности объекта религиозного назначения — здания Покровского собора. Адрес: Р.Ф., г. Боровск, ул. Коммунистическая, д. 63.
  • Путин-то передал собор старообрядцам, но говорят, что местные власти к ним не особо благоволят. Недалеко от собора есть пустующее здание, верующие его себе просят, потому что у этого собора нет ничего, а районные боссы хотят этот дом лучше снести, чтоб только не старообрядцам достался.
  • Кто-нибудь знает, кто архитектор?
  • Архитектор - Омелюстый Николай Петрович. Работал в неорусском стиле. Строил в СПб, Москве, Твери и многих других городах. У Собора Покрова Пресвятой Богородицы в Боровске есть старшая сестра в Москве - Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы Замоскворецкой общины поповцев Рогожского согласия, строительство 1908 - 1910, и ещё более старшая сестрица (строительство 1903-1907) - Церковь Покрова пресвятой Богородицы в Пархомовке, что в Володарском районе Киевской области. Боровский собор, кстати, практически повторяет церковь в Пархомовке, но церковь попроще, конечно. И одноглавая, в отличие от пятиглавого собора.
  • Собор передан старообрядческой общине, планируется консервация. Теперь есть доступ на территорию вокруг храма.
  • вы не знаете как туда позвонить
  • Вопросы можно задать на почту Фонда востановления собора fondposolon@gmal.com
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад