Керченский консервный завод "Пролив" (Керчь)

Ukraine / Krym / Kerch / Керчь / ул. Кирова, 41
 консервный завод, рыбоперерабатывающее предприятие

Керченский рыбоконсервный завод «Пролив» (ООО «Пролив») - является одним из крупнейших заводов СНГ, работающим как на рынке России, так и за её пределами.

Завод находится на берегу Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря и имеет одно из самых выгодных географических положений для производства рыбной продукции.

Завод использует большие мощности и имеет комплексное производство: собственную причальную стенку на берегу моря; холодильник на 3 000 тонн; линию по замораживанию до 50 тонн/сут.; цех по производству ж/банки (№ 1, 2, 3, 38); два цеха по производству консервов (консервный и шпротный — 7 линий); деликатесный цех по производству разделанной рыбы и мидийный цех.

С октября 2001 года завод является составной частью Корпорации ЦМК. Завод имеет российскую сертификацию, вся продукция производится строго согласно ГОСТ, прошла проверку и регистрацию в FDA.

Историю завода можно проследить с 1873 года, когда в г. Керчи начала свою деятельность консервная фабрика. История завода очень насыщена: это и национализация, и строительство нового консервного завода (1928 год), демонтаж завода и его реконструкция. В советские времена неоднократно проводилась реконструкция и модернизация завода, вводились в действие новые цеха, механизировались многие процессы.

Основным профилем деятельности завода являлась переработка рыб Азово-Черноморского бассейна. Это осетровые рыбы, судак, барабуля (султанка), черноморские кефали, хамса, черноморская ставрида и скумбрия, килька черноморская, бычок, катран, мидии.

С 60-х гг. завод начал перерабатывать океаническое сырье: сардину, сардинеллу, скумбрию. С конца 80-х гг. – начался вылов и переработка рыбы с прудовых хозяйств Крыма и Украины. На протяжении всего времени завод накапливал опыт производства любимых всем народом рыбных консервов.

С 2001 года завод вошел в состав Корпорации ЦМК (Днепропетровск) - крупного промышленного инвестора, владельца известного завода «Вольногорское стекло» и других предприятий. С этого момента начался новый этап в развитии завода.

На сегодняшний день Керченский консервный завод "Пролив" имеет в своей производственной структуре следующие подразделения:
причальную стенку, позволяющую оперативно разгружать рыбу с кораблей в холодильные камеры без потери качества рыбы;
производственные цеха и подразделения: шпротный цех, который выпускает консервы «Шпроты в масле» и «Паштет шпротный», мощностью 2,5 млн. физических банок в месяц; консервный цех, который выпускает консервы в томатном соусе «Бычки в томатном соусе», «Кильки ч/м балтийские в томатном соусе» и натуральную группу консервов («Сардина натуральная с добавлением масла», «Сардинелла натуральная с добавлением масла», «Скумбрия натуральная с добавлением масла»); а также фаршевые консервы «Котлеты рыбоовощные в томатном соусе» мощностью 3,5 млн. физических банок в месяц;
цех оформления готовой продукции, который производит товарное оформление консервов - этикетировку, упаковку и отгрузку продукции потребителям;
цех «Холодильник», который позволяет замораживать до 30 тонн рыбы в сутки во время путины (промышленного вылова) и дающий возможность круглый год обеспечивать предприятие свежемороженой продукцией;
службу контроля качества, осуществляющую контроль качества готовой продукции, входной контроль сырья, а также контроль вспомогательных материалов, тары, и контроль соблюдения санитарно-технологических режимов в процессе производства;
техническую службу, обеспечивающую бесперебойную работу технологического оборудования.

Предприятие расположено на расстоянии 300 метров от морского торгового порта и на расстоянии 100 метров от товарной железнодорожной станции Керчь-порт. Территория завода занимает 8,19 га. Вне основной территории завода расположены холодильные мощности, а также причал и флот, занимающие площадь 1,21 га. Расположение города и предприятия на берегу Керченского пролива, а также соседство Азовского и Черного морей способствуют лучшему обеспечению завода свежевыловленной рыбой Азово-Черноморского бассейна.

В настоящее время Керченский консервный завод "Пролив" представляет собой мощное предприятие, имеющее многолетний опыт переработки рыбного сырья, обеспеченное необходимым оборудованием, квалифицированными кадрами, способное выпускать широкий ассортимент продукции.

proliv.com.ru
Ближайшие города:
Координаты:   45°21'51"N   36°28'54"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад