Гочево | сельский населённый пункт

Russia / Kursk / Belaya /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

Село в составе Бобравского сельсовета Беловского района. Учтено в 2012г дворов 106, жителей постоянных 261, согласно переписи 2010г жителей 212.
рядом место древнеславянского поселения "Гочевское городище". Ри́мов — один из трёх крупных древних городов (наряду с Рыльском и Курском) Курской области, в отличие от последних, не сохранившийся до наших дней. Впервые Римов упоминается в Лаврентьевской летописи 1096 года. Также упоминание о Римове мы находим в Ипатьевской летописи и «Поучении Владимира Мономаха». По летописным источникам Римов был полностью разрушен половцами в 1185 г. О разрушении Римова упоминается в поэме «Слово о полку Игореве»: «Се у Рим кричат под саблями половецкыми…».

Существует несколько гипотез расположения древнего города, однако среди разных локализаций Римова наиболее убедительной является версия курского археолога Ю. А. Липкинга, идентифицировавшего город с Гочевским археологическим комплексом на р. Псёл, который был обнаружен в 1909 близ села Гочево (Гочевское городище) Беловского района Курской области на высоком правом берегу реки Псёл археологом проф. Д. Я. Самоквасовым. В 1940—1941 раскопки Гочевского городища вёл также известный археолог Б. А. Рыбаков, нашедший витые стеклянные браслеты, сыродутные металлургические горны для выплавки стали, боевые топоры, наконечники копий и стрел. В засыпанных пеплом землянках найдены многочисленные человеческие скелеты. Это также свидетельствует о том, что город был окружён врагами, и горожанам выйти из него не удалось. Город находился на крутом стометровом мысу, окаймлённом с юга и востока излучиной реки, с севера глубоким и широким логом, а с запада — крепостным валом.
Ближайшие города:
Координаты:   51°7'41"N   35°52'42"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад