Ходынский транспортный тоннель (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 невидимый объект, строение 2007 года, автомобильный туннель

Обеспечивает бессветофорное движение по Ленинградскому проспекту.
Открыт 5 февраля 2007 года.
Протяжённость – 832 м.

Главной инженерной задачей НПО «Космос» было не нарушить течение четырех подземных рек, протекающих со стороны Путевого дворца к Ходынскому полю, что могло повлиять на фундаменты исторических зданий, многочисленные инженерные коммуникации и метро. При строительстве тоннеля было вынесено множество подземных инженерных коммуникаций.
Инженерам НПО «Космос» удалось рассчитать и поднять конструкции тоннеля над подземными водами, создать методом инъектирования по Jet-технологии специальное плато, которое стало опорой для свай глубиной 21 метр. Сваи установлены не сплошной стеной, а с определенным шагом. Это обеспечило беспрепятственное течение подземных вод.Буровые установки работали в непосредственной близости от жилых домов. До строительства основных конструкций специалисты НПО «Космос» выполнили уплотнение грунтов по Jet-технологии с устройством cfi-сваи методом непрерывного шнека у каждого близко стоящего к тоннелю здания, а также вокруг инженерных сетей, чтобы не допустить их разрушения. Для устройства ограждающей конструкции при закреплении грунтов потребовалось установить 1164 сваи.

Вот некоторые цифры, красноречиво характеризующие объем строительства.

Во время строительства тоннеля разработано 285 тыс. кубометров грунта. Для закрепления грунтов, методом струйной цементации, были выполнены тысячи свай. Уложено более 67 тыс. куб.м. бетона, использовано 5,5 тыс. тонн арматуры. Заасфальтировано свыше 238 тыс.кв.м. проезжей части, установлено 11800м. барьерного ограждения. Площадь тротуаров увеличена на 30тыс. кв.м. и составляет более 49 тыс.кв.м. На площади 56 тыс.кв.м. проведены работы по благоустройству и озеленению.

Все работы по строительству Ходынского тоннеля и перекладке инженерных коммуникаций, которые до этого не реконструировались и потеряли свою надежность, НПО «Космос» производило параллельно, а не последовательно, как это принято в общей строительной практике. В итоге переложено - 425 км. кабелей связи, в том числе 305 км. оптико-волоконной, более 260 км. кабелей электрических сетей, более 6 км. водопровода (некоторые участки водопровода, проложенного еще в 30-х годах прошлого века, были в таком состоянии, что их раньше просто боялись трогать), 515м. водостока д=500 мм. Выполнены: шумозащитный экран (597,5м.), тротуарное ограждение (1350м.).

Инфо: concern-kosmos.ru/ob-ekti-stroitelstva/moscow/18-hodink...
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'34"N   37°32'55"E

Комментарии

  • Какой гений придумал вот эти трубы? Это чтоб на уборке зимой лучше было откаты получать?
  • Скорее всего это технологическая необходимость - глубина же довольно большая, может как распорки работают. Хотя могу и ошибаться
  • Это чтобы на вентиляции экономить. Если бы построили нормальный туннель, то пришлось бы делать вентиляционную систему. Трубы скорее всего распорки. Смотрится убого.
  •  379 км
  •  688 км
  •  708 км
  •  919 км
  •  1011 км
  •  1017 км
  •  1047 км
  •  1065 км
  •  1076 км
  •  1090 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад