Бывший хлопчатобумажный комбинат им. Ф.Н. Самойлова (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново
 исторически значимое место, отмечать только контур объекта, текстильная промышленность

Бывший хлопчатобумажный комбинат им. Ф.Н. Самойлова — уникальный комплекс фабричной архитектуры кон. XVIII — XX веков. Старейшая действующая в Ивановской области текстильная фабрика. Отличается редким сохранившимся типом “павильонной” планировки, типичной для ранних мануфактурных предприятий, состоявших из отдельно поставленных корпусов. Включает важнейшие для Иванова примеры наиболее старых фабричных зданий, выполненных в выразительных, подчеркнуто строгих монументальных формах, что характерно для рационалистической классицизирующей промышленной архитектуры XVIII — XIX вв.

Предприятие основано в 1748 году на землях деревни Рылихи крепостным Шереметевых И. И. Грачёвым как полотняный завод. В 1761 году фабрика перешла его сыну Ефиму, который благодаря фабрике разбогател и стал одним из самых богатых людей в селе и получил золотую медаль за развитие текстильной промышленности России. Затем фабрикой владели родственники Ефима.

В 1820-е годы приказчик И. М. Гарелин перевёл своё производство из центра села на территорию с запада от фабрики Грачёвых. А в 1837 году Гарелины купили у наследников Е. И. Грачёва его производство и таким образом две фабрики слились в одну - фабрику Гарелиных.

После раздела имущества между Гарелиными в 1843 году западной половиной фабрики управлял Никон Мефодьевич. Он же открыл ситцепечатное и бумагопрядильное производство. Когда фабрика перешла его сыну Фёдору, тот учредил первую фабричную школу, но вскоре умер и фабрика перешла его братьям, Сергею и Михаилу, а после их смерти брату Мефодию Никоновичу. Он руководил производством 25 лет до своей смерти в 1909 году. При нём на фабрике стал осуществляться полный цикл производства, фабрика успешно приняла участие во всемирной выставке в Чикаго.
Восточной частью фабрики руководил сначала Пётр Мефодьевич, затем его сын Яков, при котором на предприятии появились новейшие по тем временам многоколерные печатные машины и центробежные отжимальные аппараты из Франции. В 1853 году он установил 120 механических ткацких станков. В 1878 году Яков сдал фабрику в аренду приказчику Петру Николаевичу Грязнову. В 1893 году (уже после смерти Петра) было учреждено «Товарищество Покровской ситцеплаточнонабивной мануфактуры», которым управляли жена Грязнова Мария, их дочь Серафима и купец П. А. Акифьев. Количество рабочих составляло 1500 человек. На фабрике впервые в Иванове был введён 8-часовой рабочий день.

После Гражданской войны фабрика получила название «Нижне-Уводская прядильно-ткацкая фабрика», через год «Рабочий край» в честь газеты. В 1925 году она соединилась с Покровской мануфактурой и предприятие получило название «Сосневская объединённая мануфактура». В 1930-х годах по проекту Н. Суханова выстроены новые красильные и отбельные корпуса. В 1963 году комбинату было присвоено имя большевика-революционера Ф. Н. Самойлова, урна с прахом которого покоится на территории отделочного корпуса.

Большая часть территории бывшего комбината им. Ф. Н. Самойлова сейчас — это фабрика «Самойловский текстиль», входящая в состав предприятия «Нордтекс».
Ближайшие города:
Координаты:   56°59'55"N   41°0'17"E

Комментарии

  • При советской власти - Ивановский хлопчатобумажный комбинат им. Ф.Н. Самойлова.
  • Очень красивая архитектура.
  •  168 км
  •  670 км
  •  761 км
  •  866 км
  •  1022 км
  •  1094 км
  •  1121 км
  •  1139 км
  •  1153 км
  •  1172 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад