Хлебозавод № 4 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

До 1941 г. и в период оккупации Киева хлебозавод на Дегтярёвской 19 именовался хлебозаводом № 1, после войны и до недавнего времени был хлебозаводом № 4.

История хлебозавода связана с Матчем смерти в период фашистской оккупации Киева.

Легендарная команда «Старт» (команда хлебозавода) была собрана и создана при содействии ее оккупационного директора.

Знаменитые футболисты киевского «Динамо» и «Локомотива», оставшиеся в оккупированном Киеве, после создания футбольной команды хлебозавода работали на этом заводе. Тренировки команды проходили на призаводском пустыре.

Подробно о Матче смерти и упоминания о хлебозаводе — по ссылке в статье Википедии.

Позже хлебозавод № 4 был закрыт, участок продан под строительство офисного комплекса.

Адрес — Дегтярёвская ул., 19.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'43"N   30°27'39"E

Комментарии

  • Хлебозавод №4 на ул. Дегтяревской закрыли осенью 2008 года. Участок продали строительному союзу «Монолит» (Киев), который планировал планировал построить здесь офисный центр. Финансовый кризис ненадолго отложил это дело и участок стоял законсервированным до 2011 г. http://www.1lawforum.ru/showthread.php?p=345783 http://agent.ua/review/news/18219.html И вот на сегодня, в последние дни 2011 года демонтаж хлебозавода практически завершен. Все строения снесены, вывозится строймусор и готовится площадка для новой стройки.
  • Жаль, очень вкусный был хлеб "Украинский" - лучший в городе! В магазин при заводе со стороны Дегтяревской (вывеска сохранилась по сей день) завозился только горячи- с печи. Аромат стоял- с ног сшибательный ! Вместе с заводами теряем технологии наработанные десятилетиями. Был крайне удивлен, когда узнал что технологи из Вишневского мясо пере..комбината собрались и организовались в в пгт Брусилов. Асортимент нет- коллекция мясных изделий поражает качеством и изобилием. Пример: колбаса "Дикий кабан"- "Докторская" годов конца 80 с кусочками копченого мяса. Кощунство- убивать такие предприятия
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад