Помологический рассадник (сортовой питомник) – «Коробковский сад» (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 сад, ботанический сад, памятник природы, огороженная территория

Владелец небольшого Верхнекотловского кирпичного завода Коробков около 1880 года в верховьях речки Котловки заложил большой фруктовый сад, в котором было собрано множество редчайших сортов плодовых деревьев. В 1921 году В.И.Ленин решил использовать подмосковные сады в бывших барских имениях для улучшения питания, больниц, приютов. Для этой цели был привлечен и Коробковский сад в Москве, который славился рекордными урожаями яблок. Коробков был назначен его комендантом. С ним в саду работали хорошо известные садовники Ян Карлович Берзин и Арнольд Гансович Куус. Позже Коробковский сад в Москве был преобразован в помологический рассадник, где широко развернулась научная работа. Не так давно рассадник был преобразован в бригаду бутовского совхоза.

Платформа, на которой расположен Коробковский сад в Москве, несколько выше дороги, и это его пока спасает. Редчайший памятник природы, в создании которого многовековой труд людей, удивителен уже тем, что сохранился поблизости от напряженной транспортной магистрали. Это - Государственный памятник местного значения. Сады на этих землях возникли еще в 17 веке, во времена царя Алексея Михайловича. Купец Коробков был последним их владельцем.

На территории Коробковского лесопарка сохранился парковый ландшафт усадьбы Пронино, известной с XVIII века.

Территория Коробковских садов расположена в границах между Нахимовским проспектом, поймы реки Котловка (правый берег), территории Южного административного округа г.Москвы.

Границы данного земельного участка площадью 26,7 га утверждены распоряжением Департамента земельных ресурсов города Москвы от 25.09.2007г. № 505 как "Природный комплекс № 37 «Коробковские сады (памятник природы)»". В государственном кадастре объектов недвижимости данному земельному участку присвоен кадастровый номер 77:06:0005003:1000.

Коробковские плодоносящие сады- редчайший памятник природы, в создании которого многовековой труд людей, удивителен уже тем, что сохранился поблизости от напряженной транспортной магистрали. Это - Государственный памятник местного значения. Сады на этих землях возникли еще в 17 веке, во времена царя Алексея Михайловича. Купец Коробков был последним их владельцем. В овраге с множеством ключей он устроил систему водоемов - каскад прудов, которые до сих пор наполняются живой ключевой водой. В саду имеются уникальные виды груш, яблонь, плодово-ягодных кустарников. А на границе с речкой Котловкой гнездятся редкие виды птиц - такие, как соловей, зеленый дятел. Санитарной зоной, отделяющей сад от газовых выбросов автомобильного потока проспекта, служит неширокий сквер, по которому любят гулять окрестные жители.

В новое время земельный участок с передан в пользование ФГУП «Совхоз имени XXI съезда КПСС» для эксплуатации Природного комплекса № 37 «Коробовские сады (памятник природы)». В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2008г. № 29-р ФГУП «Совхоз имени XXI съезда КПСС», находящийся в ведении Минсельхоза России, передан ФСБ России.

Ранее помологический рассадник «Коробковский сад» использовался для культивирования редких сортов плодовых деревьев. В настоящее время /данный вид работ на территории сада не ведется.
Существующее железобетонное ограждение было установлено в 80-х годах прошлого столетия. Согласования на установку ограждения территории сада в управе района Котловка отсутствуют. По периметру Коробковских садов установлено бетонное ограждение, организована охрана. На территории имеются двух-трехэтажные деревянные нежилые строения, на которые права собственности не оформлены.
При ФСБ России создано Хозяйственное управление и организована работа комиссии, которая анализирует возможность использования земельных участков, ранее принадлежащих Совхозу. По информации ФГУП «Совхоз имени XXI съезда КПСС» до настоящего времени не решен вопрос о дальнейшем использовании территории Коробковских садов и открытии территории для беспрепятственного прохода жителей.

korobovskiy-sad.livejournal.com

Яндекс панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5uWWn0D
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'6"N   37°36'18"E

Комментарии

  • Текст в исходном описании - мешанина из легенд... Сад скорее всеже изначально "КороБОВский", принадлежал Коробову. Есть признаки того, что там была усадьба (каскад прудов), одна из двух, зафиксированных в Никольском. Сады же здесь были и задолго до 1880. Возможно, Коробов их просто скупил и объединил. Ян Карлович Берзин - не садовод, а один из основателей ГУЛАГА. И если он действительно "работал" в саду..., то под этой землёй должно быть немало мрачных тайн! Про второго "извесного садовода" Кууса - неизвестно вообще ничего. :)))) А войти в сад легко через любые ворота, лазить через забор необязательно.
  • Если подумать, то такой ограниченный доступ к саду - это даже лучше, чем если бы посетители поломали и загадили все в нем.
  • На противоположной стороне - Коробовские плодоносящие сады, которые находятся в долгосрочной аренде Бутовского плодоовощного хозяйства. Платформа, на которой расположен сад, несколько выше дороги, и это его пока спасает. Редчайший памятник природы, в создании которого многовековой труд людей, удивителен уже тем, что сохранился поблизости от напряженной транспортной магистрали. Это - Государственный памятник местного значения. Сады на этих землях возникли еще в 17 веке, во времена царя Алексея Михайловича. Купец Коробов был последним их владельцем. В овраге с множеством ключей он устроил систему водоемов - каскад прудов, которые до сих пор наполняются живой ключевой водой. В саду имеются уникальные виды груш, яблонь, плодово-ягодных кустарников. А на границе с речкой Котловкой гнездятся редкие виды птиц - такие, как соловей, зеленый дятел. Санитарной зоной, отделяющей сад от газовых выбросов автомобильного потока проспекта, служит неширокий сквер, по которому любят гулять окрестные жители. Взято из http://www.m-vlast.ru/municipal.html?streets
  • Ян Берзинь - основатель не Гулага, а разведывательного управления ГПУ. Нынешняя СВР. Впрочем, как бы там не было, садовником в этом саду он если и работал, то явно с какими-то отличными от выращивания яблок целями :-)
  • Когда учился в школе часто ходили там на лыжах.
  • 16 февраля весь день по "Вести-Москва" крутили репортаж про эти сады. Мистики нагнали...
  • Судя по всему, хотят садик выпилить. Информационную почву готовят
  • Я тоже в школе ходил здесь на лыжах.
  • Колхозники не пускают москвичей в знаменитые Коробовские сады http://zyzino.info/news/kolkhozniki_ne_puskajut_moskvichej_v_znamenitye_korobovskie_sady/2010-02-25-68
  • Правильно делают что не пускают, т.к. основная масса посетителей гадит, а пользу приносят единицы!!!
  • неделю назад обошёл половину этого сада по периметру, огороженному забором: в двух местах запертые на цепь ворота, в одном месте подкоп (человек пролезет), сквозь щели в заборе видны девственные заросли гигантских растений. Кому эта земля на самом деле принадлежит и в каких целях используется, непонятно.
  • на уровни сплетен (извините) говорят, что сейчас в этом саду находятся частные конюшни. Так или иначе, лошади там действительно ходят! причем без седоков, без седел и пр. просто гуляют (неоднократно видела))))
  • Раньше забора вообще не было - никто ничего не ломал, потом появился забор, но ворота закрывали только на время сбора урожая, потом совсем все закрыли и регулярно туда какие то мажоры наезжают... Может там и конюшни или еще что... мне кажется - вип шашлыки :)
  • а где в этом районе побегать можно, так чтоб совсем уж выхлопом не дышать, мож знает кто?
  • там собаки за забором!! советую не лазать, а то костей не оберетесь!!
  • На тарритории сада - сельский дом. Там живут работники сада, как я понимаю. Они держали (а может и сейчас держат) лошадей для хозяйственных нужд - по территории сада ездила телега, такое большое хозяйство немыслимо без такого транспорта, а с тракторами и мотоблоками в совеццкие времна был дефицит. В 1980-е годы я не раз видел, как работник сада ехал на телеге (!) из сада на Симферопольский бульвар и далее по Чертановской улице (!) то есть на дворе коец XX века, реальная телега в городе и в ней сидит погонщик - сельского вида мужик - и чего-то в телеге везет. Как я понимаю, будучи филиалом какой-то Бутовской сельскохозяйственной конторы, этот гужевой транспорт курсировал между садом на Нахимовском проспекте и Бутово. Сейчас даже не верится... Правда, телега была адаптирована под городские условия - колеса не деревянные, а с покрышками.
  • Инициативная группа "Коробовский сад" http://korobovskiy-sad.livejournal.com/
  • "такое большое хозяйство немыслимо без такого транспорта, а с тракторами и мотоблоками в совеццкие времна был дефицит" (с) Alex (гость) Как раз в советское время с этим был полный порядок, до сих пор старые трактора в хозяйствах ползают. Содержание лошадей обходится дороже трактора, так что наличие гужевого транспорта явно было обусловлено чем-то другим.
  • Лошадь можно кормить травой бесплатно растущей на лугах, а бензин на мотоблок надо покупать за деньги (лимит вышел - денег нет) ...
  • Трава у нас бесплатно растет 3 месяца в году :), а остальное время лошадь нужно кормить кормами, и содержать в теплом помещении, я уже не говорю о чистке, уходе, ветеринарном обслуживании.
  • Нашел на форуме Зюзино: Ко мне уже не раз обращались жители Котловки, Зюзино и других районов с просьбами помочь вновь открыть для посещения Коробовские сады. Многие окрестные жители хорошо помнят, что в свое время этот зеленый участок был общедоступен, там можно было гулять, кататься на лыжах, заниматься спортом. Но… Наступили иные времена, и вход теперь туда заказан. Тем не менее, попытки вернуть сад людям предпринимаются. Докладываю, в каком состоянии решение вопроса находится сегодня. Природный комплекс № 37 «Коробовские сады» (таково официальное наименование) – это земельный участок площадью 26,7 га в границах между Нахимовским проспектом, поймой реки Котловка (правый берег), передан в пользование ФГУП «Совхоз имени ХХI съезда КПСС» для эксплуатации природного комплекса и принадлежит на праве собственности Российской Федерации. Распоряжением Правительства РФ от 19.01.2008 г. № 29-р ФГУП «Совхоз имени ХХI съезда КПСС», находящийся в ведении Минсельхоза России, передан ФСБ России.
  • несколько лет назад по телевизору показывали сюжет об этом месте не сказали что с садом но показали сторожа лошадей довольно исхудавших и постройки на территории сильно напоминавшие развалины некотрые со следами пожара произошедшего судя по всему давно!!!
  • Не ходите вы в сад, а не давайте менять его статус! Чтобы не застроили его.
  • Петиция Собянину Сергею Семёновичу об открытии входа в Коробковский сад для москвичей: http://www.change.org/ru/петиции/собянину-с-с-открыть-вход-в-коробковский-сад-для-москвичей-юзао-район-котловка
  • Появилась информация о Берзине: вероятно это Гейнгольд Иосифович Берзинь (1888- управлявший Всероссийским государственным объединением «Агротехзнание» при Наркомземе РСФСР. http://www.hrono.ru/biograf/bio_b/berzin_ri.php
  • в начале 1970 годов подростком вместе с ребятами лазил в сад. яблоки продавали портвейн покупали. забор был двойной внешний деревянный с кирпичными столбами внутренний сетка рабица. в августе и сентябре сад охраняла милиция и собаки
  • Двадцать лет назад сад не охранялся там гуляли местные жители. В конце 90х г.сад огородили металлической 2х метровой сеткой. Но ограда оказалась не надёжной и через пару лет установили бетонный забор.
  • er57mak, бетонный забор был и в 90-е годы, хватит сказки рассказывать.
  • Парк открыт для посещения по решению прокуратуры, но открывать ворота не спешат. Надо подойти к охране и настоять что бы пропустили. Калитка со стороны прудов у школы закрыта на проволоку, легко открывается снаружи.
  • Вы уверены? Ссылка на это решение есть?
  • Так сад в итоге Коробовский или Коробковский? Пруды подписаны как Коробовские.
  • А кто что слышал про возможную застройку?
  • Ничего, территория за ФСБ и застройки не планируется.
  • зря не открывают для народа..... от злых любителей шашлыков не спасет и бетонный забор по периметру. А леса в России горят. И трава тоже.
  • с 2016 года никакая не ФСБ https://ru.wikipedia.org/wiki/Коробковский_сад
  • Дмитрий (гость), где именно по указанной ссылке видна эта информация? Объект был и остается режимным.
  • "Несмотря на неоднократные обращения граждан в различные инстанции, а также на наличие постановления прокуратуры от 09.12.2016 № 7123-5698-2015/225540, обязывающего ООО "Капитал-Эстейт" обеспечить свободный проход жителей в сад, доступ закрыт. При этом если на входе через южные ворота сказать охраннику о постановлении прокуратуры, то разрешают пройти. Этот факт также дополнительно подтверждает, что сад не является на данный момент режимным объектом." Можно было бы и всю статью прочесть:)
  • Это неверная информация. Почитайте что пишут местные жители http://vershinino.org/viewtopic.php?f=20&p=14981
  • ну раз местные жители пишут...))) я местный житель, например, и так не считаю. Имела беседу с зам природоохранного прокурора г. Москвы, рассказала ему эту байку про фсб (которую, кстати, множит управа района зачем-то), вместе посмеялись
  • Екатерина (гость), если Вы местный житель, опубликуйте Ваши фотки из сада, который, якобы не является режимным объектом )
  • Екатерина, это не Вы ли выложили в Яндекс-районе фотки из сада, сделанные, вероятно, в присутствии кандидата в мэры Свиридова ?
  • в сад пускают при предъявлении паспорта
  • clon (гость), класс. Свободный доступ как он есть )
  • А где вход то? С какой стороны?
  • Со стороны храма. Проход по паспорту. Охрана вежливая. На территории много заброшек.
  • Был там год назад. Пролазил через дырку в заборе. Гуля по территории наткнулся на 3 здания. одно совсем разрушено,второе видно что заброшено,но с виду выглядело довольно не плохо. Увидел щенков, не придал этому значения. Подошел к зданию поближе, как в друг заметил ,что два пса здоровых побежали в мою сторону. Я знатно *******. На рак двигаясь задом дошел до забора и перелез.
  • Для чего весь этот цирк с заборами и охраной? Кто-то понимает? Никаких секретных объектов там объективно быть не может - стройка в саду не велась. Тогда что? Типа застолбить участок для застройки? Так для этого заборы не нужны. Захоронения с НКВДшных времен, что ли? Ну так перезахоронить же в сто раз проще, чем городить огород со скандалами и расследованиями. Со стороны Криворожской забор этот как кость в горле
  • https://youtu.be/0XZXt-crwVM
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 17 дней назад