Архитектурно-скульптурный парковый комплекс «Львы» (Ростов-на-Дону) | фонтан, скульптура, место проведения общественных мероприятий, достопримечательность

Russia / Rostov / Rostov-na-Donu / Ростов-на-Дону
 фонтан, скульптура, место проведения общественных мероприятий, достопримечательность

Монументальное здание банка замкнуло торец квартала и организовало восточную сторону площади. Между ним и алтарем пятиглавого храма Александра Невского образовался парадный сквер, который требовал архитектурного оформления.
Зодчий не мог не понимать этого изначально. По его замыслу в 1916 году после окончания строительства банка перед главным фасадом на противоположной стороне проспекта был сооружен архитектурно-скульптурный комплекс "Львы".

Он стал связующим звеном между зданием Банка и Храмом, организовал парадный вход в сквер. Скульптором комплекса был Я.З.Вейде.


Традиция размещения изваяний львов перед фасадами официальных и дворцовых зданий известна в России с конца ХVIII века.

Они, соединяя забытую древнерусскую традицию и европейскую, олицетворяли храбрых сильных хранителей незыблемых ценностей.

Характерным примером стали львы на пьедесталах перед фасадом Академии наук в С-Петербурге.


Во второй половине ХIХ века подобные изваяния стали появляться в разных городах Российской империи.

На Юге России из подобных примеров интересны изваяния львов, фланкирующие парадные лестницы на Графской пристани в Севастополе и перед фасадом Воронцовского дворца в Алупке.

В Ростове архитектурно-скульптурный комплекс с изваянием львов размещен по композиционной оси главного фасада Банка.



Основой его стал полукруглый в плане фонтан, по углам которого установлены тумбы со львами.

Фонтан с трех сторон окружен просторной площадкой на высоком цоколе. К площади она спускается центральной широкой лестницей.

С проспекта на площадку ведут два входа, по сторонам фонтана акцентированные квадратными тумбами с шарами.

Площадка и лестница ограждены балюстрадами, полукруглая часть фонтана - парапетами.

Вдоль проспекта комплекс ограничен протяженными парапетами-скамьями с дугообразными завершениями, выходящими на красную линию.



Бетонные изваяния лежащих львов со скрещенными лапами, укрупненные по деталям, округлые по формам, удачно сочетаются с упрощенной трактовкой тумб и парапетов.

Такой лаконичный садово-парковый комплекс, отразивший неоклассическое направление стиля модерн, органично объединял здание Банка в неоклассическом стиле с Храмом в русско-византийском стиле.

Сооружение Садово-Паркового комплекса завершилось уже в 1917 году.

М.М.Перетятковичу не суждено было увидеть преобразившуюся главную ростовскую площадь. Он умер в мае 1916 года на сорок четвертом году жизни.

Здание Ростовской конторы Госбанка стало одним из последних и лучших его творений. Зодчий не мог предполагать, что оно будет играть ведущую роль в дальнейшей судьбе площади.
Ближайшие города:
Координаты:   47°13'20"N   39°43'17"E
  •  29 км
  •  175 км
  •  180 км
  •  191 км
  •  238 км
  •  358 км
  •  378 км
  •  400 км
  •  699 км
  •  713 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад