"Поющие террасы" (Городнее)

Ukraine / Kharkivska / Krasnokutsk / Городнее
 парк, сад, фруктовый сад, достопримечательность, ботанический сад

Сахарозаводчик, меценат и предприниматель Павел Харитоненко смог построить крупнейшую сахарную империю с представительствами в Харькове, Москве, Петербурге, Томске, Персии. Он занимался селекцией, и создавал новые сорта сахарной свеклы и плодовых деревьев. Для этих целей в конце 19 века Павел Харитоненко дал распоряжение соорудить в Городнем “амфитеатр” из террас, тем самым спасая грунт от оползня.

Амфитеатр представляет собой 6 садовых террас на обращенном к югу склоне балки. Террасы укреплены кирпичными стенами. По середине оно разделено лестницей. С верху открывается неплохой вид на озеро и лес рядом.

При постройке было принято решение вывести из стен дренажные трубы, аккумулирующие тепло не только в дневное время, но и ночью. Их в стенах можно заметить и сейчас.
Таким образом был создан своеобразный микроклимат, который позволяющий выводить редкие сорта клубники, винограда и даже экзотических фруктовых деревьев, здесь можно выращивать даже кактусы. Деревья целый день могли получать солнечный свет и в то же время были в укрытии от ветра

Внизу террас сейчас проводят выставки и концерты. Посетив эту местность можно услышать разные звуки так, как не слышно их нигде. Это уникальный акустический эффект, созданный ландшафтными особенностями. Дугообразная постройка усиливает звуки в несколько раз, а стоя внизу можно услышать звук с разных сторон. Не прислушиваясь, можно услышать обычный разговор, людей снизу, находясь на верхней террасе. Также отлично слышно шум ветра и деревьев. Именно из-за такой особенности они и получили свое название.

Павел Харитоненко использовал эту особенность в культурных целях: часто приглашал певцов и музыкантов, и на сцене часто проходили концерты

zhistory.org.ua/histryd/spivters.htm
Ближайшие города:
Координаты:   50°7'14"N   35°13'34"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад