Здесь стояла водонапорная башня гиперболоидной конструкции (Подольск)

Russia / Moskovskaja Oblast / Podolsk / Подольск
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Построена по проекту инженера В.Г. Шухова в 1904 г.

Башня являлась объектом жизнеобеспечения и выполняла роль водоснабжения не только станции, но и прилегающих городских территорий. На крыше был установлен прожектор, его включали с наступлением темноты, и он медленно-медленно вращался по кругу, освещая всю станцию и окрестности. В те годы башня была самым высоким строением в округе и прожектор был виден очень далеко.
К 1980-м гг. башня перестала использоваться и пришла в упадок. В конце 1990-х гг. башню вновь отремонтировали и организовали под ней коммерческий рынок. Весной 2004 г. снесена.

Данный вид башен относится к типу ажурных, представляя собой решетчатую опору в виде гиперболоида вращения. Конструкция сетчатого ствола состоит из двух встречно-направленных, взаимно пересекающихся прямолинейных, наклонных стержней по 24 штуки в направлениях правой и левой винтовых линий. Все 48 стержней изготовлены из равнобоких уголков 125×16 мм, скрепленных по высоте 10 горизонтальными кольцами уголков 100×10 мм и швеллеров номер 10. Все стержни ствола соединены между собой заклепками диаметром 16 мм через листовые накладки, такими же заклепками прикреплены соединительные детали из уголков, связывающие стержни с кольцами.

Верхняя часть башни заканчивается пространственной, подкосной системой и горизонтальными, радиально-расположенными балками из двутавров номер 33 в количестве 24 штуки, служившими для распределения нагрузки от водяного резервуара на ствол башни.

Стержни ствола башни опираются на стальное кольцо из двух уголков, уложенное на кольцевой бутовый фундамент и закрепленное в его теле анкерами. Лестница в центре башни для подъема к баку винтовая, стальная, она устроена по спиральным тетивам из листовой стали, ступеньки изготовлены из рифленого листа, усиленного уголками на заклепках. Две напорные трубы заключены в деревянный короб, внутри которого засыпан шлак против замерзания труб зимой, на сливной трубе имеется кран с вентилем для хозяйственных нужд с возможностью подсоединения пожарного рукава в случае пожара.

В подземной части башни располагалось помещение машинного отделения с насосами, запорной арматурой и контрольно-измерительными приборами. От этого помещения по каменным галереям расходились трубы к потребителям.

По материалам журнала «Локотранс» № 1 (2009 г., А.Н. Гущин).
Ближайшие города:
Координаты:   55°25'51"N   37°33'49"E
  •  9 км
  •  71 км
  •  81 км
  •  126 км
  •  143 км
  •  316 км
  •  330 км
  •  405 км
  •  453 км
  •  601 км
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад